Янукович раскритиковал Минобороны Украины за намерение сократить численность армии
Первый канал

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович раскритиковал Министерство обороны за намерение сократить численность украинской армии.

Отметим, что государственная программа развития вооружённых сил Украины на 2006-2011 годы предусматривает сокращение их численности с 245 тысяч до 200 тысяч человек к концу текущего года, и до 143 тысяч человек к 2011 году. К 2012 году украинская армия должна перейти на комплектование за счёт военных-контрактников.

В эфире телерадиокомпании "Винниччина" Янукович пообещал воспрепятствовать сокращению вооружённых сил и направить усилия на их укрепление и развитие, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Новости Украины" .

"Реформирование армии? Это что? Это - уничтожение армии. И они это делают сознательно. Они сейчас сокращают вне плана количество наших военных формирований. Министр Гриценко - это тот министр, который мечтает, что на Украину придет иностранный сапог", - сказал Янукович.

Отметим, что Анатолий Гриценко, глава Минобороны, назначен на эту должность по квоте президента и входит в первую пятерку избирательного списка "Нашей Украины - Народной Самообороны", политических оппонентов Партии регионов.