О поддержке Вашингтоном территориальной целостности Азербайджана и Грузии заявил заместитель помощника госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза
fpc.state.gov

США после августовского кризиса на Кавказе обещают быть рядом с Азербайджаном. О поддержке Вашингтоном территориальной целостности Азербайджана и Грузии заявил заместитель помощника госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

"США твердо поддерживают территориальную целостность как Азербайджана, так и Грузии, и в этом позиция США неизменна", - сказал Брайза, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, "нормальная деятельность Минской группы ОБСЕ (занимающейся урегулирование карабахского вопроса - прим. ред.) станет возможной после выполнения Россией своих обязательств по плану "Медведева- Саркози".

Вновь обвинив Россию в "грубом нарушении территориальной целостности Грузии", Брайза предположил, что Москва "уже понимает, что ее действия нанесли удар по ее международному авторитету, имиджу, репутации и ее экономике".

Представитель госдепартамента заявил, что Вашингтон хорошо знаком с историей конфликтов на территории Грузии. "Россия сама раздала свои паспорта жителям Южной Осетии и Абхазии, чтобы потом воспользоваться этим как причиной для вторжения", - заявил он. Брайза добавил, что после событий в Грузии "США будут рядом с Азербайджаном".

При этом дипломат отметил, что "Азербайджан может служить примером для России" в плане выполнения международных обязательств. "Как Азербайджан выполняет все свои обязательства, так Россия должна выполнять свои в рамках договоренности Медведев-Саркози", - сказал Брайза.