Французская газета Liberation в четверг объясняет отказ публиковать на своих страницах соболезнования "жертвам трагедии в Южной Осетии". Как отмечает издание, Liberation не публикует объявления политического характера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже свое решение прокомментировал и сам главный редактор Liberation Дидье Пуркери: "Меня возмутил не сам текст, а тот факт, что он был выпущен посольством России и, значит, имеет чисто политический характер"
liberation.fr
 
 
 
Посольство России во Франции планировало опубликовать во французском издании соболезнования тем, кто потерял родных в ходе боевых действий в Южной Осетии
НТВ

Французская газета Liberation в четверг объясняет отказ публиковать на своих страницах соболезнования "жертвам трагедии в Южной Осетии". Как отмечает издание, Liberation не публикует объявления политического характера. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Накануне РИА "Новости" и "Эхо Москвы" сообщили, что посольство России во Франции планировало опубликовать во французском издании соболезнования тем, кто потерял родных в ходе боевых действий в Южной Осетии. (Правда, в среду текст на сайте РИА "Новости" уже отсутствовал). Как сообщалось, с газетой Liberation была достигнута договоренность о размещении в рубрике "Объявления" на правах рекламы объемом в одну четверть полосы текста соболезнований, который сопровождался бы фотографией разрушенного Цхинвали. Посольство России в Париже готово было заплатить за публикацию 9000 евро Номер должен был выйти во вторник, по случаю 40-го дня с того момента, как ситуация в Южной Осетии обострилась и там вспыхнули вооруженные столкновения.

Пресс-атташе посольства Сергей Паринов, с которым журналисты Liberation связались в среду, возмущен: в понедельник газету Liberation выбрали, чтобы опубликовать на ее страницах это объявление, так как она проявила себя "более оперативной", чем Le Figaro и Le Monde. По его словам, текст согласились напечатать, но с условием.

В частности, в тот текст, который подготовили в посольстве, редакция издания внесла свои изменения, убрав из него фразу, где говорится об "атаке тбилисского режима". Однако и в измененном варианте (где говорится о том, что российская сторона разделяет траур с близкими жертв трагедии – осетин, грузин и русских) объявление так и не было напечатано. В этой публикации, по словам сотрудников посольства, отказала редколлегия газеты.

Редакция газеты объясняет свой отказ тем, что Liberation не публикует объявления политического характера. "В России, где привыкли, что деньги открывают все двери, этот отказ вызвал чуть ли не сенсацию", - отмечает издание. "В объявлении, предложенном посольством, содержался намек, что Москва просто бросилась на помощь бедной Южной Осетии, чтобы освободить ее из когтей Грузии. Liberation периодически отказывается публиковать подобные объявления, оплаченные всевозможными режимами", - говорится в статье.

"Это не первый случай того, что Liberation вынужден отказаться от публикации текстов, оплаченных правительствами разных стран. Однажды мы отказали правительству Марокко. Даже если нам предложат 100 тысяч евро, мы не поступимся своими принципами. Мы бедные, но сохраняем достоинство", - заявил член редколлегии издания Франсуа Сержан.

Позже свое решение прокомментировал и сам главный редактор Liberation Дидье Пуркери: "Меня возмутил не сам текст, а тот факт, что он был выпущен посольством России и, значит, имеет чисто политический характер".