Лукашенко рассказал, как он отдыхает
elpais.com
 
 
 
Как рассказал Лукашенко, больше всего он любит ходить на лыжах, играть в футбол и хоккей
president.gov.b
 
 
 
Как рассказал Лукашенко, больше всего он любит ходить на лыжах, играть в футбол и хоккей
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Литву дал интервью местной газете Lietuvos Rytas, в котором рассказал не только о политических и экономических проблемах Белоруссии, но также коснулся своей личной жизни. Президент поведал журналистам о том, чем занимается в свободное от руководства страной время.

По словам Лукашенко, времени на спокойные занятия типа чтения книг или просмотр интересных фильмов у него не остается - свой досуг он любит проводить активно. Как рассказал Лукашенко, больше всего он любит ходить на лыжах, играть в футбол и хоккей.

Президент в интервью опроверг слухи о том, что он якобы любит быстро ездить ночью на машине. Вопрос об этом крайне удивил Лукашенко, и он сказал, что вообще не помнит, чтобы когда-то на машине ехал ночью. По словам президента, много ума не надо, чтобы на его месте быстро ездить – ведь впереди в ускоренном темпе идет машина сопровождения. Но даже несмотря на это, Лукашенко, по его словам, не позволяет себе передвигаться со скоростью более 120 - 125 км. Понятное дело, что при этом за рулем сидит не он сам, а его водитель.

Как рассказал белорусский лидер, первым транспортным средством для него был не автомобиль, а трактор МТЗ – именно за его руль он сел впервые. После аварии, в которую он попал студентом-заочником – машина перевернулась из-за плохого ремонта на дороге, Лукашенко больше старается не лихачить, тогда он понял, что "надо жить более спокойно".

По словам Лукашенко, он не понимает такого отдыха - лежать на диване или на пляже. Президент предпочитает отдыхать активно – с мячом, ракеткой или клюшкой в руках. Как уточнил президент, больше всего он любит футбол, а на хоккей его заставила переключиться больная нога – у Лукашенко в результате травмы раздроблен мениск.

По признанию Лукашенко, сейчас он вынужден корректировать свои занятия спортом, так как вместе с ним занимается его пятилетний сын Коля, о котором так много пишут в прессе и даже называют его преемником белорусского лидера. С мальчиком Лукашенко практически не расстается, он постоянно берет его в официальные поездки.

Вот как рассказал Лукашенко об одном из проведенных в Литве вечеров: по его словам, сначала они играли в баскетбол поздно, потом пробежались 13 км на лыжероллерах, потом час косили траву, после чего пошли в баню.

На отдых, по словам Лукашенко, у него мало времени. Иногда он использует свободные часы между встречами для тренировки. Президент также любит не только командные игры, но еще и кататься на велосипеде и лыжах.

"Чтобы я сказал, что любимую книгу могу почитать, там кино посмотреть, у меня на это времени просто нет", - подытожил Лукашенко. Как он пояснил, все свои книжки он уже прочитал в детстве, юности и молодости. "Столько читал, что мне, наверное, уже хватит, наверное", - считает президент.