Лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави подвергся нападению в Тегеране во время манифестации в поддержку палестинцев. Эта акция под названием День Иерусалима проводится властями. Оппозиционеры также вышли на улицу
wikipedia.org

Лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави подвергся нападению в Тегеране во время манифестации в поддержку палестинцев. Эта акция под названием День Иерусалима проводится властями. Оппозиционеры также вышли на улицу, передает BBC.

Как сообщило иранское агентство новостей IRNA, машину, в которой находился Мусави, атаковали и ему пришлось покинуть митинг.

На сайте сторонников иранской оппозиции указано, что бывшего президента страны Мохамада Хатами повалили на землю, а с его головы сбили тюрбан. Затем в ситуацию вмешалась полиция. Хатами симпатизирует оппозиционерам.

В манифестациях, которые проходят ежегодно в последнюю пятницу Рамадана, приняли участие тысячи иранцев. Иранские власти призывали оппозицию избегать антиправительственных выступлений во время митинга.

Во время мероприятия оппозиционеры скандировали лозунги в поддержку Мусави - главного политического противника президента Махмуда Ахмади Нежада. Мусави проиграл ему на прошедших летом президентских выборах, результаты которых оппозиция оспаривает.

Среди сторонников жесткой линии в консервативном руководстве страны все сильнее звучат призывы судить лидеров оппозиции, а ведущие сторонники реформ заявляют, что их могут скоро арестовать.

Пятничный день начался мирно, тысячи сторонников Ахмади Нежада прошествовали через центр иранской столицы. По всему городу были размещены полицейские подразделения и силы безопасности. Президент выступил в университете Тегерана с речью, в которой он критиковал создание Израиля и еще раз высказал свое мнение о том, что Холокост является мифом.