В Роттердаме из-за мужчины, засидевшегося в туалете, эвакуировали вокзал
Global Look Press

Часть вокзала в голландском городе Роттердам была эвакуирована в пятницу утром из-за мужчины, который заперся в туалете поезда, следовавшего из Амстердама в Париж. На место инцидента прибыло две бригады полиции и антитеррористическое подразделение, сообщило бельгийское издание Libre Belgique.

"Эвакуация поезда Thalys в Роттердаме. Пассажир заблокировался в туалете. Силы безопасности все контролируют, нет никакого риска для наших пассажиров", - сообщила компания - оператор скоростных поездов Thalys в своем микроблоге в Twitter.

Французское издание Le Figaro отметило, что поезд должен был отправиться с вокзала в 8:30 по местному времени. Подозрительный пассажир сел в вагон в последнюю минуту, после чего заперся в туалете и никому не отвечал.

Странное поведение мужчины напомнило действия террориста, предпринявшего попытку теракта также в поезде Thalys в августе этого года. В результате на место была вызвана полиция. Поезд более часа был вынужден стоять на третьем пути вокзала. Были закрыты пути с первого по седьмой, сообщила газета.

Сайт Dutch News сообщал, что к поезду стянули тяжеловооруженных полицейских, также с запершимся беседует переговорщик. Сообщалось, что некоторые люди, утверждавшие, будто они были в поезде, слышали, как пассажир угрожал взорвать бомбу. По данным Dutch News, в связи с инцидентом движение поездов было приостановлено.

Позднее бельгийское издание RTL сообщило, что запершийся в туалете мужчина арестован. На сайте издания опубликована видеозапись, на которой видно, как несколько полицейских в защитной форме и касках выводят из вагона человека, одетого в черные штаны и куртку и надевают на него наручники. Задержанный при этом ведет себя смирно и не сопротивляется. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Фотографии арестованного появились в Сети.

Полиция Роттердама сообщила, что у задержанного имелся рюкзак, который после ареста мужчины оставался в поезде. Позднее стражи порядка осторожно изучили его содержание, однако обнаружили только личные вещи арестованного.

В Thalys сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал. Те пассажиры, которые из-за происшествия захотят отказаться от поездки и сдать билеты, могут сделать это без уплаты компенсации компании, сказано еще в одном твите.

В конце августа в поезде Thalys произошел инцидент, в ходе которого пострадали три человека. Вооруженный мужчина открыл стерльбу в вагоне. Нападавшего обезвредили пассажиры, среди которых были двое американских военных. Один из них получил огнестрельное ранение, второй - ножевое.