Меркель откажется от использования своего лозунга "Мы справимся"
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что больше не хочет употреблять свою фразу "Мы справимся", которую она произнесла по отношению к наплыву беженцев в Европу в разгар кризиса с мигрантами. Об этом, как передает ТАСС, она рассказала в интервью изданию Wirtschaftswoche.

"Эта фраза - часть моей политической работы, потому что я уверена, что мы сильная страна, которая и из этой фазы выйдет еще более сильной. Но иногда мне кажется, что в ней слышат слишком многое, поэтому я бы предпочла бы ее больше не использовать, так как она стала своего рода девизом, почти что пустой фразой", - заявила канцлер.

Отметим, что в воскресенье состоятся выборы в парламент Берлина. На них, как ожидают социологи, партия Меркель может получить лишь 20 процентов голосов и скатиться на третье место, что станет очередным ударом по популярности коалиции и самого канцлера.

В начале сентября Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель уступил правой популистской партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" в родной для канцлера федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Канцлер Ангела Меркель с самого начала миграционного кризиса выступала за то, чтобы Германия активно принимала беженцев из стран Ближнего Востока. Первоначально она даже заявила, что готова принять всех - однако, как показало время, недооценила и масштабы кризиса, и степень общественного недовольства, обрушившего ее рейтинг и рейтинг ХДС.

Результаты социологического опроса Deutschland Trend, проведенного германской общественно-правовой медиакомпанией ARD в августе, показали, что работой канцлера довольны менее половины немцев (47%). Это на 12% меньше, чем в июле. Показатель был хуже в феврале текущего года, когда всего 46% опрошенных одобряли работу канцлера. Наибольшее недовольство у немцев вызывает миграционная политика Меркель - ею не удовлетворены 65% опрошенных.