США через Москву выразили сожаление в связи с авиаударом по сирийским военным
Reuters

Вашингтон через российские власти передал свои сожаления в связи с "непреднамеренным лишением жизни" сирийских военнослужащих под авиаударами коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации американского президента Барака Обамы.

В официальном заявлении Белого дома подчеркивается, что США будут соблюдать условия режима прекращения огня в Сирии, но при этом продолжат боевые действия против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и группировки "Аль-Каида".

Самолеты международной коалиции в субботу нанесли удар по району аэродрома Дейр-эз-Зор, где находились правительственные войска, окруженные бойцами террористических группировок. По данным Министерства обороны РФ, в результате обстрела погибли 62 сирийских военнослужащих и около 100 получили ранения.

В оборонном ведомстве отметили, что в бомбардировке позиций ВС Сирии участвовали четыре самолета (два F16 и два A10), которые вошли в воздушное пространства страны со стороны иракской границы. После нанесения удара боевики ИГ перешли в наступление и смогли захватить несколько ключевых позиций, однако правительственные войска спустя несколько часов смогли вернуться на исходные позиции.

В связи с произошедшим Россия созвала срочное заседание Совета безопасности ООН и потребовала объяснений от Вашингтона, чтобы установить, "это целенаправленная политика по поддержке ИГИЛ или очередная ошибка".

В командовании сирийской армии заявили, что произошедшее отчетливо демонстрирует сторону, которую занимают США и союзники. "Эта атака является опасной агрессией против Сирии и ее армии. Это подтверждает их поддержку группировки ИГ и других бандформирований", - подчеркнули представители командования.