Лавров и Тиллерсон проведут переговоры в Нью-Йорке в ближайшие часы
Reuters

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ночь на понедельник по московскому времени проведут переговоры в постоянном представительстве РФ при Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное Госдепартаментом заявление.

"В 9 вечера (04:00 мск) госсекретарь Тиллерсон встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в российской миссии в Нью-Йорке", - говорится в документе.

Отметим, что завтра президент США Дональд Трамп впервые выступит с речью перед членами ООН по вопросу реформирования этой организации. Как ожидается, глава американского государства намерен обозначить особое значение Соединенных Штатов для мирового сообщества.

На минувшей неделе помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что, насколько ему известно, Владимир Путин не получал от Трампа приглашения на предстоящий саммит по реформированию ООН.

Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что на встречу приглашались только те лидеры стран, которые подписали декларацию из 10 пунктов, в которой содержится призыв к Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу "начать эффективную и целесообразную реформу" организации.

По данным СМИ, Вашингтон уже заручился поддержкой инициативы со стороны 14 государств, в том числе Великобритании, Канады, Китая, Германии, Индии и Японии.

Согласно официальной информации, последний раз Тиллерсон и Лавров общались 31 августа. Представитель американских властей в ходе телефонного разговора предупредил российского коллегу о новых ограничениях со стороны Вашингтона, в частности о закрытии Генконсульства России в Сан-Франциско. В МИД РФ после этого выразили сожаление в связи с эскалацией напряженности в двусторонних отношениях.