Одной из жертв "акустических атак" на Кубе стал высокопоставленный сотрудник службы безопасности Госдепа
Reuters

От загадочных "акустических атак" на Кубе, информация о которых изначально просочилась в прессу, а затем была подтверждена Госдепартаментом, пострадал по меньшей мере 21 американец. Причем среди жертв оказался высокопоставленный чиновник, отвечающий за безопасность посольства США в Гаване.

Об этом телеканалу CBS рассказали два источника, знакомых с ситуацией, но не уполномоченные говорить о ней публично. По их словам, пострадал начальник регионального отдела службы безопасности.

Человек в этой должности выступает в качестве главы правоохранительных органов посольства, а также как советник по безопасности, взаимодействующий с иностранной полицией. Начальники региональных отделов являются ключевыми сотрудниками Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США, которые следят за сохранностью и безопасностью каждого американского посольства и его персонала.

Телеканал не называет имя пострадавшего, которого, по словам источника, должны были направить на лечение. Сам же чиновник отказался давать комментарии.

Как отмечает CBS, новые данные о пострадавших иллюстрируют, насколько серьезными были акустические атаки на Кубе, учитывая тот факт, что они затронули одного из высокопоставленных руководителей посольства США в Гаване, заново открывшегося в 2015 году.

На прошлой неделе пять сенаторов-республиканцев из комитета по разведке, включая председателя Ричарда Берра, направили письмо госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом выслать из США всех аккредитованных кубинских дипломатов и рассмотреть вопрос о закрытии посольства в Гаване. "Пренебрежение со стороны Кубы своим долгом защищать наших дипломатов и их семьи не может быть оставлено без внимания", - говорилось в послании.

Тиллерсон в минувшее воскресенье дал ответ сенаторам в эфире CBS News. "Мы оцениваем это. Это очень серьезная проблема, учитывая вред, причиненный нескольким людям. Нескольких из них мы привезли домой. Это (проблема с предполагаемыми акустическими атаками. - Прим. NEWSru.com) находится на рассмотрении", - заверил госсекретарь.

В конце августа в Госдепартаменте сообщили, что по меньшей мере 16 американских дипломатов пострадали на Кубе от "акустических атак", произошедших в конце прошлого года. "Мы можем подтвердить, что по меньшей мере 16 служащих правительства США, членов нашего посольства, испытывали некие симптомы", - рассказала официальный представитель ведомства Хизер Нойерт. Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Сейчас атаки уже прекратились, отметили в Госдепе.

За несколько дней до этого CBS сообщил, что у нескольких американских и канадских дипломатов, которые работают на Кубе, были диагностированы черепно-мозговые травмы и поражения центральной нервной системы. В конце 2016 года дипломаты стали массово жаловаться на различные симптомы, начиная от потери слуха и тошноты и заканчивая сильными головными болями. Источники канала предположили, что американцы и канадцы могли подвергнуться изощренным атакам со стороны кубинских спецслужб.

О том, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства в посольстве США на Кубе подвергались "акустической атаке", стало известно в начале августа благодаря сообщению телеканала CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников Госдепа. По его данным, в результате атаки, которая осуществлялась с помощью неких "звуковых устройств", сотрудники посольства испытывали симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга. Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицают.

Между тем некоторые пострадавшие дипломаты предпочли вернуться в США. Это побудило американскую администрацию в мае выдворить из посольства Кубы в Вашингтоне двух кубинских дипломатов, сообщила в начале августа представитель госдепартамента Хизер Нойерт.