Американская торговая сеть Walmart пообещала изъять из торговли одежду с советской символикой, отреагировав на критику из Литвы и других прибалтийских государств. Об этом сообщила латвийский евродепутат Инесе Вайдере в соцсети Facebook . Она также опубликовала скриншот соответствующего письма, отправленного компанией Walmart.

Информацию об отказе продавать вещи с советской символикой подтвердили и в литовском МИД, передает "Интерфакс". "Посол Литвы в США получил ответ руководства Walmart на направленное ему письмо, в котором содержится обещание изъять из торговли в ближайшее время товары с советской символикой", - сказала во вторник информагентству BNS пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Политики трех прибалтийских стран (Литвы, Латвии, Эстонии) в начале сентября обратились к Walmart с призывом изъять из торговли майки и другую одежду с серпом и молотом, а также с надписью "CCCР". Они утверждали, что советские символы "оскорбляют жертв убийств, ссылок и пыток", а сеть гипермаркетов, занимаясь распространением такой символики, "демонстрирует недостаток добропорядочности".

По состоянию на 18 сентября товары с символикой Советского Союза по прежнему были доступны на сайте Walmart, отмечает Rus.Postimees.ee .

Wal-Mart Stores, Inc. - американская компания, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, действующей под торговой маркой Walmart. Компании принадлежит свыше 10 тысяч магазинов, которые расположены в десятках стран мира.

Добавим, в мае 2018 года немецкий производитель спорттоваров Adidas под огнем критики литовских дипломатов удалил со своего сайта коллекцию спортивной одежды с изображением герба Советского Союза и надписями USSR в связи с недовольством бывших республик СССР.

Adidas представила эту линейку мужской и женской одежды, чтобы отметить чемпионат 2018 года в России. На создание коллекции под названием Russia tank dress дизайнеров вдохновили футболки, которые в 1991 году носила сборная Советского Союза. Предметы были украшены гербом, принтом USSR и номером 11 на спине.

Однако МИД Литвы выразил неодобрение по поводу одежды с гербом СССР. "Все еще есть те, кто болен "ностальгией по империи", только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн @adidas", - говорилось в Twitter литовского дипломатического ведомства.