В Казахстане избит редактор независимой газеты "Рабат" Максим Ерохин
khabar.kz
 
 
 
По информации, полученной телеканалом от самого пострадавшего, нападение на журналиста было совершено у подъезда его дома около полуночи, когда он возвращался домой. По словам Ерохина, ни мотивы нападения, ни личности нападавших ему не известны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максим Ерохин сообщил, что на него 16 раз подавали в суд в связи с газетными публикациями, но он выиграл все суды
Архив NEWSru.com

В городе Чимкенте на юге Казахстана неизвестными избит редактор местной независимой газеты "Рабат" Максим Ерохин. Как сообщил в субботу казахстанский телеканал "Хабар", журналист госпитализирован с сотрясением мозга.

По информации, полученной телеканалом от самого пострадавшего, нападение на журналиста было совершено у подъезда его дома около полуночи, когда он возвращался домой. По словам Ерохина, ни мотивы нападения, ни личности нападавших ему не известны.

В то же время, он не исключает, что инцидент может быть связан с его публикациями в газете, критикующими деятельность ряда местных чиновников, сообщает РИА "Новости". Максим Ерохин сообщил, что на него 16 раз подавали в суд в связи с газетными публикациями, но он выиграл все суды.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в августе прошлого года в Алма-Ате преступники избили главного редактора информационного бюллетеня "Права человека в Казахстане и мире" Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Сергея Дуванова.

Трое неизвестных напали на Дуванова в подъезде его дома 28 августа около 22 часов. С предварительным диагнозом "ушибы мягких тканей лица и сотрясение головного мозга" журналист был госпитализирован в городскую клиническую больницу N 7.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По данным пресс-службы ГУВД Казахстана, "журналиста избили трое неизвестных в подъезде дома, где он проживает, воспользовавшись отсутствием электрического освещения лестничной площадки. Злоумышленники напали внезапно и нанесли телесные повреждения".

49-летний Дуванов в то время занимал должность главного редактора журнала "Бюллетень" казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

А 28 января 2003 года суд Карасайского района Алма-Атинской области Казахстана признал журналиста Сергея Дуванова виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы.

Сергей Дуванов известен в Казахстане и за его пределами критическими публикациями в адрес нынешней власти республики.