Осквернены 52 мусульманские могилы крупнейшего военного некрополя Франции в Аблен-Сен-Назере
webmatters.net

52 мусульманские могилы крупнейшего военного некрополя Франции в Аблен-Сен-Назере на севере страны были осквернены в ночь со среды на четверг. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в четверг представитель прокуратуры.

Президент Франции Жак Ширак выступил с решительным осуждением этого "неслыханного деяния". "Это надругательство тем более шокирующее, что оно коснулось могил бойцов, отдавших свои жизни за Францию", - заявил он.

Президент призвал министра внутренних дел Франсуа Баруэна "быстро пролить свет на обстоятельства этих чудовищных актов". "Лица, совершившие их, должны быть наказаны со всей строгостью", - добавил Ширак. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен также осудил "этот подлый и отвратительный поступок".

На 52 надгробиях французских воинов мусульманского вероисповедания на военном кладбище Нотр-Дам-де-Лоретт в Аблен-Сен-Назере (недалеко от города Аррас, регион Па-де-Кале) были намалеваны нацистские символы и надписи.

На кладбище в Аблен-Сен-Назере покоятся останки павших в сражениях 1915 года. Это крупнейший во Франции военный некрополь. Среди захороненных здесь солдат и офицеров 300 мусульман.