Махмуд Ахмади Нежад заявил, что журналистка Роксана Сабери, осужденная иранским судом за шпионаж в пользу США, должна иметь полное право выступить в свою защиту
www.president.ir
 
 
 
Накануне журналистка, имеющая двойное гражданство - США и Ирана, была осуждена Иранским революционным судом на восемь лет тюремного заключения
news.bbc.co.uk
 
 
 
Ранее официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что президент США Барак Обама "глубоко разочарован" приговором Роксане Сабери
www.democraticunderground.com

Махмуд Ахмади Нежад заявил, что журналистка Роксана Сабери, осужденная иранским судом за шпионаж в пользу США, должна иметь полное право выступить в свою защиту.

Официальное письмо от администрации президента Ирана поступило в воскресенье в канцелярию прокурора Тегерана, сообщают государственные иранские СМИ. Накануне журналистка, имеющая двойное гражданство - США и Ирана, была осуждена Иранским революционным судом на восемь лет тюремного заключения.

Корреспондент ВВС в Тегеране заявляет, что вмешательство Ахмади Нежада в этот процесс весьма неожиданно. Роксана Сабери была арестована в январе нынешнего года и предстала перед судом на этой неделе. Она отрицает обвинение в шпионаже и намерена начать голодовку протеста, заявил ее отец.

Он, а также адвокат Сабери, подтвердили намерение подать апелляцию на решение суда. Ахмади Нежад потребовал, чтобы права журналистки, а также арестованного ранее иранского блоггера Хусейна Дерахшана были соблюдены в полном объеме.

"Прошу вас лично наблюдать за процессом и убедиться, что сторона защиты в полном объеме может осуществлять свои права и их права не нарушаются ни на йоту", - цитирует иранское новостное агентство слова Ахмади Нежада.

Ранее официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что президент США Барак Обама "глубоко разочарован" приговором Роксане Сабери.

Суровый приговор был оглашен сразу после того, Обама предложил Вашингтону и Тегерану "начать (все) с чистого листа", инициируя новый этап переговоров между Ираном и западными странами.

Как сообщает ВВС, подобное совпадение наводит на подозрение о том, что процесс над журналисткой возможно был санкционирован отдельными представителями иранского кабинета министров, которые придерживаются "жесткого курса" в отношениях с западными странами и отвергают возможность поиска компромисса.

Сначала журналистке предъявлялись менее серьезные обвинения, такие как работа без соответствующей лицензии и покупка алкоголя. Однако затем зазвучали обвинения в шпионаже. Сабери получила два высших образования: в Кембриджском университете Великобритании и в одном из американских вузов. В Иране она провела шесть лет. Она училась и писала книгу.