США намерены завершить развертывание своей системы противоракетной обороны на территории Европы к 2018 году и новый Договор по СНВ им только поможет, считает военное командование Штатов
mda.mil
 
 
 
Если сейчас один перехватчик SM-3 стоит 10-15 млн долларов, то одна новая ракета дальнего радиуса действия - более 70 млн долларов, сообщил конгрессменам глава агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли
defense.gov
 
 
 
"Но наши союзники немедленно заявили, что такой защиты им недостаточно. Мы решили пойти им навстречу и предложили новый план, предусматривающий 100%-ную защиту европейского континента", - сказал Бредли Робертс
defense.gov
 
 
 
Между тем Россия после подписания Договора по СНВ выступила с односторонним заявлением, согласно которому РФ выйдет из договора с США, если почувствует угрозу национальной безопасности со стороны американских ПРО
Пресс-служба Президента России

США намерены завершить развертывание своей системы противоракетной обороны на территории Европы к 2018 году и новый Договор по СНВ им только поможет, считает военное командование Штатов. Эта система, как настаивает Пентагон, должна "гарантированно защитить от иранского ракетного нападения", пишет "Коммерсант".

Первая фаза развертывания ПРО завершится уже к концу 2011 года. Тогда военное ведомство США определится, в какой южной европейской стране будет размещен радарный комплекс. В то же время в Европу будут поставлены ракеты морского базирования Aegis и перехватчики SM-3.

Следующий масштабный шаг запланирован на 2015 год, когда система ПРО обновится за счет нового поколения ракет. До 2018 года Соединенные Штаты планируют заменить все SM-3 новыми ракетными комплексами.

- Инопресса: Путин недооценил терпеливого Обаму и потому не добился уступок по ПРО

Стоит отметить, что это мероприятие будет достаточно затратным. Если сейчас один перехватчик SM-3 стоит 10-15 млн долларов, то одна новая ракета дальнего радиуса действия - более 70 млн долларов, сообщил конгрессменам глава агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли.

Сделано это якобы по просьбе союзников, которые хотят 100%-ных гарантий защиты. По планам администрации Джорджа Буша, США планировали разместить комплекс радаров в Чехии и десять радаров-перехватчиков дальнего радиуса действия в Польше, что позволило бы покрыть 75% европейской территории.

"Но наши союзники немедленно заявили, что такой защиты им недостаточно. Мы решили пойти им навстречу и предложили новый план, предусматривающий 100%-ную защиту европейского континента", - пояснил членам конгресса заместитель помощника министра обороны США по противоракетной обороне Бредли Робертс.

По словам представителей Пентагона, этим планам никак не помешает заключение нового Договора по СНВ. "На самом деле новый договор только поможет нам в создании полноценной оборонительной системы в Европе и в Тихоокеанском регионе", - убежден генерал О'Рейли, ведь новое соглашение не предусматривает никаких ограничений на проведение испытаний элементов системы ПРО, которые были прописаны в договоре СНВ-1 от 1991 года.

Между тем Россия после подписания Договора по СНВ выступила с односторонним заявлением, согласно которому РФ выйдет из договора с США, если почувствует угрозу национальной безопасности со стороны американских ПРО. "Данное положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США", - говорится в документах.