Европейская комиссия объявила в воскресенье о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС после крушения в Сицилийском проливе рыбацкого судна, на борту которого находились около 700 нелегалов
Global Look Press
 
 
 
Встречу министров ранее предлагал провести президент Франции Франсуа Олланд. Он заявил, что надо "увеличить число сторожевых кораблей", ведущих дежурство в Средиземном море, и число полетов самолетов пограничных служб
Global Look Press
 
 
 
В ночь на воскресенье в 70 милях от побережья Ливии затонуло рыбацкое судно с около 700 нелегалами на борту
Global Look Press

Европейская комиссия объявила в воскресенье о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС после крушения в Сицилийском проливе рыбацкого судна, на борту которого находились около 700 нелегалов, пытавшиеся добраться из Ливии на итальянский остров Лампедуза. Спасти удалось лишь 49 человек, сообщает Times of Malta. Несколько десятков тел выловлены из воды, остальные числятся пропавшими без вести и, вероятно, погибли. Крушение - самая большая по числу жертв трагедия за десятки лет, на протяжении которых работает контрабандный бизнес по переправке жителей Африки и Ближнего Востока в Европу.

Как отмечает ТАСС, деталей относительно того, когда может пройти встреча, в сообщении Европейской комиссии не приводится. Встречу министров ранее предлагал провести президент Франции Франсуа Олланд. Он заявил, что надо "увеличить число сторожевых кораблей", ведущих дежурство в Средиземном море, и число полетов самолетов пограничных служб. Крушение он назвал "ужасающей катастрофой", а людей, занимающихся нелегальной перевозкой мигрантов, - "подлинными террористами".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в свою очередь, заявила о намерении обсудить вопрос о нелегалах из Африки на встрече глав МИД стран ЕС, которая пройдет в понедельник в Люксембурге. "Я намерена выступить с рядом предложений, касающихся Ливии, через которую проходит основная дорога переброски нелегальных иммигрантов", - сообщила она в коммюнике, распространенном в воскресенье.

В ночь на воскресенье в 70 милях от побережья Ливии затонуло рыбацкое судно с около 700 нелегалами на борту. На месте происшествия работают корабли пограничников и военно-морских сил Италии, а также корабли флота Мальты.

Италия и Мальта, отделенные от Африки лишь водами Средиземного моря, являются одной из наиболее любимых целей для нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.

Многие катастрофы намеренно игнорируются рыбаками и другими гражданскими судами. Их капитаны, не желая оказаться причастными к нелегальной миграции, ведут корабли дальше, несмотря на крики о помощи тонущих вокруг людей.