Суд в США, рассматривающий дело обвиняемого в мошенничестве россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева (на фото), разрешил ему не возмещать расходы государства на назначенных ему адвокатов
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Суд в США, рассматривающий дело обвиняемого в мошенничестве россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, разрешил ему не возмещать расходы государства на назначенных ему адвокатов, передает "Русская служба ВВС".

В конце марта федеральный судья Ричард Джонс распорядился, чтобы Селезнев, обвиняемый в мошенничестве, торговле похищенными реквизитами чужих кредитных карт и краже личных данных, представил ему подписанную под присягой справку о своих нынешних доходах и авуарах. Изучив ее, судья заключил, что, хотя Селезнев и жил в роскоши до ареста, нет доказательств того, что в данный момент он имеет доступ к тем же ресурсам.

Как явствует из документов по кредитным картам, в течение 20 месяцев до ареста Селезнев-младший "потратил на личные нужды 130 тыс. долларов, 40 тыс. на авиабилеты, 22 тыс. на отели в России и Индонезии и 790 тыс. на две квартиры на Бали, не говоря уже о фотографиях обвиняемого с большим количество наличности".

Защита также пробовала добиться прекращения дела, ссылаясь на превышение властями США полномочий при аресте Селезнева, в частности, не обращались к властям России. Прокуроры парировали тем, что экстрадиция из России запрещена. А когда они обратились к РФ за помощью, у прокуратуры сложилось впечатление, что "дальнейшая координация с российскими властями поставит под угрозу попытки довести это дело до суда".

Сообщалось, что 19 мая 2009 года следователи Секретной службы США, которая разрабатывала Селезнева, встретились в Москве с сотрудниками ФСБ и "представили им подробные доказательства того, что обвиняемый занимается компьютерным взломом". Американцы сообщили ФСБ онлайновые псевдонимы обвиняемого, в том числе главный из них на тот момент (nCuX), и информацию, на основании которой они пришли к выводу, что настоящее имя этого человека - Роман Селезнев из Владивостока. Через месяц nCuX полностью исчез из интернета, что заставило прокуроров предположить возможность утечки информации, вероятной в связи с высокопоставленным положением отца подозреваемого.

В итоге летом прошлого года Селезнева задержали окольным путем на Мальдивах. Поскольку у США нет договора об экстрадиции с Мальдивами, госдеп направил в их столицу Мале дипломатическую ноту, в которой осведомился, согласится ли правительство задержать Селезнева в соответствии со своим законодательством, но по американскому ордеру на арест, и передать его в руки американских властей. Мальдивы ответили согласием.

Решение о задержании Селезнева было принято генеральным прокурором Мальдивских островов и одобрено их президентом. Россиянин незамедлительно был передан в руки американцев.