Премьер-министр государства Мали в Западной Африке Сумейлу Бубейе Маига и правительство страны ушли в отставку после межобщинных столкновений, в результате которых погибли 160 человек
Официальный портал правительства Мали
 
 
 
"Президент принял отставку премьер-министра и членов правительства", - сказал глава государства Ибрагим Бубакар Кейт
Photo Claude TRUONG-NGOC / commons.wikimedia.org
 
 
 
Как отмечает агентство, отставка чиновников произошла через четыре недели после нападения на деревню Огоссагу в центральной части страны, в ходе которого были убиты не менее 160 человек, включая детей, беременных женщин и пожилых людей
Стоп-кадр видео africanews (en français) / www.youtube.com
 
 
 
Жертвами расправы 23 марта стали представители народности фульбе (фулани), а само нападение было организовано представителями племен догон и донзо, которые являются частью народности бамбара - крупнейшей этнической группы Мали
Стоп-кадр видео FRANCE 24 / www.youtube.com

Премьер-министр государства Мали в Западной Африке Сумейлу Бубейе Маига и правительство страны ушли в отставку после межобщинных столкновений, в результате которых погибли 160 человек. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Президент принял отставку премьер-министра и членов правительства", - сказал глава государства Ибрагим Бубакар Кейт. Его слова приводит ТАСС.

Как отмечает агентство, отставка чиновников произошла через четыре недели после нападения на деревню Огоссагу в центральной части страны, в ходе которого были убиты не менее 160 человек, включая детей, беременных женщин и пожилых людей. Жертвами расправы 23 марта стали представители народности фульбе (фулани), а само нападение было организовано представителями племен догон и донзо.

Один из жителей Огоссагу предположил, что нападение может быть ответом на атаку филиала "Аль-Каиды"* на военную базу, в результате которой погибли не меньше 23 военных. Группировка заявила, что это было ответом на насилие против пастухов фулани, сообщал "Дождь".

В последние годы джихадисты, связанные с "Аль-Каидой"* и "Исламским государством"* используют этническое противостояния в Мали и соседних Буркина-Фасо и Нигере для вербовки боевиков и дестабилизации ситуации в регионе. В 2012 году в Мали началось восстание туарегов, после чего власти фактически потеряли контроль над значительными территориями. Около половины страны оказалось под контролем исламистов.

В 2013 году в Мали вошли французские войска. Также в стране находятся несколько сотен американских военных.

Сумейлу Бубейе Маига занимал пост премьер-министра страны с 2017 года. До этого он был главой МИД (2011-2012) и министерства обороны (2000-2002; 2013-2014).


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.