Британская полиция обнаружила видеозаписи с посмертным заявлениями воздушных террористов
RTV International
 
 
 
Скотланд-Ярд пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский суд продлил в среду срок задержания 23 человек
Архив NEWSru.com

Британская полиция, проводящая одно из самых масштабных в истории Великобритании расследований обстоятельств раскрытого 10 августа заговора по взрыву пассажирских самолетов, обнаружила восемь видеозаписей с заявлениями террористов.

Эти видеообращения должны были быть распространены после планировавшихся заговорщиками взрывов 10 авиалайнеров трансатлантических авиарейсов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники.

Скотланд-Ярд пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. По данным британской полиции к расследованию подключились сотни представителей всех полицейских подразделений королевства. Проведены десятки операций в Большом Лондоне, Бирмингеме и ряде других районов центральной Англии. Продолжаются обыски в домах и офисах компаний, которые могли бы быть связаны со злоумышленниками.

Ранее, по сообщению вещательной корпорации BBC, в лесном массиве близ городка Хай-Уикомб, где ранее были арестованы несколько заговорщиков, обнаружен чемодан "со всем необходимым" для изготовления взрывного устройства. Полиция пока также не комментирует этот факт.

Британский суд продлил в среду срок задержания 23 человек, подозреваемых в причастности к заговору по взрыву самолетов. Срок задержания 21 человека продлен до 23 августа и еще двух - до 21 августа, что дает возможность следствию провести более детальные допросы заговорщиков.

До настоящего времени в результате международного расследования заговора в США, Европе и Азии по подозрению в его подготовке арестованы более 40 человек.