В США скончался Дон Хьюитт, один из патриархов американской тележурналистики, стоявший у истоков информационного телевидения в стране
www.cbs.com
 
 
 
Хьюитт родился в Нью-Йорке в семье иммигранта из России и дочери выходцев из Германии. Уже в старших классах он вел в школьной газете спортивную колонку. Затем последовала учеба в Нью-йоркском университете
www.evesmag.com
 
 
 
Главной заслугой Хьюитта считают создание программы "60 минут", первый выпуск которой вышел в эфир 24 сентября 1968 года
www.cbsnews.com

В США скончался Дон Хьюитт, один из патриархов американской тележурналистики, стоявший у истоков информационного телевидения в стране. Хьюитт умер в своем доме в Бриджгэмптоне (штат Нью-Йорк) в возрасте 86 лет. Ранее в этом году у него был диагностирован рак поджелудочной железы.

Хьюитт родился в Нью-Йорке в семье иммигранта из России и дочери выходцев из Германии. Уже в старших классах он вел в школьной газете спортивную колонку. Затем последовала учеба в Нью-йоркском университете, а профессиональная журналистская карьера Хьюитта началась в 1942 году в газете The New York Gerald Tribune.

С 1948 года Хьюитт работал в телекомпании CBS, будучи продюсером и редактором вечерних новостей. В 1960 году он был директором трансляции первых в США телевизионных дебатов между претендентами на пост президента страны Ричардом Никсоном и Джоном Кеннеди.

Однако главной заслугой Хьюитта считают создание программы "60 минут", первый выпуск которой вышел в эфир 24 сентября 1968 года. Эта передача стала своеобразным "тележурналом", похожим, по замыслу Хьюитта, на печатный журнал LIFE, где интервью со знаменитостями могли соседствовать с серьезными расследовательскими материалами.

За годы своего существования "60 минут" получила 73 "Эмми" - главной американской телевизионной награды. Свой пост в передаче "60 минут" Хьюитт покинул лишь 5 лет назад.

Основное внимание Хьюитт как продюсер "60 минут" уделял американской внутренней и внешней политике, в том числе отношениям США с Советским Союзом, а впоследствии - с Россией.

Как вспоминает корреспондент CBS в Москве в 1980-90-х годах Джонатан Сандерс, Хьюитт всегда "включал в свои программы много материалов о России". "Именно в "60 минутах" он первым из американских телеканалов показал интервью с Владимиром Высоцким, - рассказал Сандерс в интервью корр.ИТАР-ТАСС. - В "60 минут" входили и интервью с первым президентом России Борисом Ельциным, другими известными российскими политиками".

А в годы "холодной войны" Хьюитта интересовала "не только политическая составляющая" идеологического противостояния двух великих держав, "но и сами люди, которые жили в этих странах в то время", добавил журналист.