Германия стала первой европейской страной, в которой появится свидетельство о рождении, в котором в графе "пол" может стоять прочерк
Global Look Press

Германия стала первой европейской страной, в которой появится свидетельство о рождении, в котором в графе "пол" может стоять прочерк. Власти решили позволить родителям новорожденных оставлять графу пустой. Правда, только в том случае, если медики не смогут им с уверенностью сказать, какого пола их малыш, сообщает Focus.

Соответствующий закон разработан не в угоду родителям, у которых вместо долгожданной девочки родился мальчик или наоборот, а из заботы о тех детях, которые родились гермафродитами, уточняет Russia Today. При этом подчеркивается, что оформить свидетельство о рождении для "третьего пола" - это право, а не обязанность, которое предоставляется родителям малышей с аномалиями.

Оформлять свидетельства нового типа начнут с 1 ноября. При этом пока не принят закон, который позволил бы указать "третий пол" в документе, удостоверяющем личность взрослого немца. Кроме того, потребуется также реформа семейного законодательства: пока в Германии брак понимают как союз мужчины и женщины, а узаконивание гомосексуальных отношений возможно только под видом "гражданского партнерства". Существование людей "третьего пола" законом пока не предусмотрено.

Германия - не первое государство, которое решилось выдавать нетрадиционные свидетельства о рождении. Пионером в этом направлении была Австралия, где "третий пол" узаконен с 2011 года. Примеру страны-континента последовала Новая Зеландия. Не исключено, что вслед за Германией сделать шаг навстречу детям-гермафродитам и их родителям решат и другие европейские страны.

Впрочем, вряд ли второй европейской страной, узаконившей "третий пол", станет Россия, так как тут немецкое новшество восприняли с иронией и скепсисом.

"В России одна девушка уже пошутила, что три пола - явно недостаточно. Нужно минимум пять, то есть два старые дополнить тремя новыми: женщины, не желающие относить себя к женщинам, мужчины, не желающие относить себя к мужчинам, лица, не желающие относить себя ни к мужчинам, ни к женщинам. Еще стоит отдельно выделить евнухов", - пишет профессор и доктор политических наук Сергей Черняховский в статья для издания "Новая политика".

Автор называет немецкую инициативу одним из признаков вырождения Европы, рассуждая при этом о неотъемлемом праве России принимать законы вроде "антигейского", наделавшего шуму на Западе.