Португальские исследователи подозревают, что 12 скелетов, обнаруженные в ходе раскопок городе Эвора на востоке страны, принадлежали евреям - жертвам инквизиции, погибшим более 400 лет назад
Global Look Press

Португальские исследователи подозревают, что 12 скелетов, обнаруженные в ходе раскопок городе Эвора на востоке страны, принадлежали евреям - жертвам инквизиции, погибшим более 400 лет назад, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

Археологи нашли 12 скелетов при раскопках во дворе суда инквизиции в Дворе - городе в 135 км от столицы Португалии Лиссабона. Три скелета принадлежали мужчинам, еще девять - женщинам. При этом, судя по всему, они были сброшены в общую помойную яму - точно так же, как обычные бытовые отходы, без соблюдения каких-либо похоронных ритуалов.

По мнению специалистов, погибшие могли принадлежать евреям - в те времена им отказывали в праве на достойное захоронение.

Португальская инквизиция была основана в 1536 году. Сотни людей были приговорены к сожжению на костре, а условия содержания в тюрьмах инквизиции были таковы, что большое количество узников погибали в застенках.

Материал о находке опубликован в сентябрьском выпуске специализированного издания Journal of Anthropological Archaeology.