Рамсфельд прогнозирует теракты в странах, входящих в НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 

Париж, Берлин и Лондон могут стать целями террористов в случае, если антитеррористическая компания не будет закончена, предупредил министр обороны США Дональд Рамсфельд, сообщает сегодня Daily Telegraph . "Террористы и государства, поддерживающие их, уже продемонстрировали изобретательность и безразличие к человеческой жизни", - заявил он накануне в Брюсселе, выступая на встрече с главами министерств обороны стран НАТО.

"Если посмотреть на то, что они сделали в США, понятно, какой урон они могут нанести Лондону, Парижу или Берлину с помощью атомного, химического или биологического оружия", - заявил Рамсфельд.

Несмотря на то что издание не ставит под сомнение правоту министра обороны, газета также подчеркивает, что заявление главы Пентагона направлены на поддержку программы правительства США после выхода Вашингтона из Договора по ПРО от 1972 года. Газета также пишет, что заявления Рамсфельда объясняются подготовкой почвы для свержения Саддама Хусейна. Успех операции в Афганистане, по мнению вашингтонских дипломатов, меняет общественное настроение на Ближнем Востоке. В связи с этим, несмотря на то, что в Европе существует сильная оппозиция любым военным действиям против Ирака, в администрации Буша считают, что Турция позволит американцам использовать свои военные базы для нападения на Ирак.

Daily Telegraph также считает, что есть признаки изменения настроений и в арабском мире. "Теперь немногие будут горевать по Саддаму Хусейну, если тот уйдет с политической сцены", - заявил газете ближневосточный дипломат. Действия против Ирака связаны с большими политическими рисками, однако, по мнению источника издания, в таких странах, как Египет, Саудовская Аравия, Иордания и Сирия, правительства достаточно сильны, чтобы удержать ситуацию под контролем и не допустить каких-либо восстаний.

В подтверждение этих слова Daily Telegraph также приводит слова госсекретаря США Колина Пауэлла, который заявил изданию, что у власти в Ираке - ужасный режим, во главе которого стоит деспотичный и злой диктатор. "Мы все хотим, чтобы он ушел", - сказал Пауэлл.

Газета напоминает, что Ирак был признан страной, поддерживающей терроризм, а Саддам Хусейн еще в 1993 году пытался организовать покушение на Джорджа Буша-старшего, отца нынешнего американского президента.