Традиция развлекаться в банях была придумала еще в древней Помпеи
www.euronews.net

Традиция развлекаться в банях была придумала в Помпеи, сообщает Euronews. Жители этого древнего города строили публичные дома обязательно вблизи водоема или же создавали искусственные источники внутри здания. Убедиться в этом можно на открытых для посетителей министерством культуры Италии восстановленных в Помпее "домах любви". По словам руководителя археологическолй экспедиции Антонио Дамброзио, строения, служившие публичными домами, богато и тонко декорированы. Стены расписаны фресками, изображающими эротические сцены. Публичные дома строились с таким расчетом, чтобы богатые посетители получали всю гамму удовольствий. Внизу - купальни, бани, бассейны. Непосредственно любовь - на втором этаже.

Последние раскопки в Помпее показывают, что город, построенный свыше 2 тысяч лет назад, исповедовал раскованный и праздничный стиль жизни. В истории европейской культуры таких периодов было совсем немного.

Извержение вулкана Везувий, уничтожившее город Помпеи, Геркуланум и Стабии произошло в 79 году. Раскопками, которые начались в 1748, открыта часть античного города с остатками городских стен (5-4 вв. до н. э.), форумов (6 и 2 вв. до н. э.), храмов, палестр, театров, рынков, жилых домов и вилл (3 в. до н. э. 1 в. н. э.) с мозаиками и фресками.