Сторонники Саддама Хусейна проникли во временные власти и новые силовые структуры Ирака, сообщает американский телеканал АВС
RTV International
 
 
 
Телеканал утверждает, ссылаясь на представителей американских военных в Ираке, что при аресте Саддама Хусейна при нем был обнаружен список таких агентов, поставлявших информацию участникам сопротивления
Yahoo!
 
 
 
Содержащиеся в письме имена могут дать военным информацию для их захвата. Подробности не сообщаются, однако отмечается, что письмо может показать, насколько Саддам Хусейн контролировал действия боевиков в Ираке
AP Photo

Верные свергнутому президенту Ирака Саддаму Хусейну агенты проникли во временные власти и новые силовые структуры Ирака, сообщает американский телеканал АВС.

В результате эти люди способны изнутри подрывать власть США в Ираке. Ссылаясь на официальные источники, АВС заявляет, что среди найденных в портфеле Хусейна во время его ареста в минувшую субботу документов обнаружен список имен иракцев, которые работают с американскими властями.

Среди них упоминаются люди, которые служат в органах безопасности и властных структурах. С мая этого года американские власти рекрутировали около 162 тыс. иракских граждан для работы в области гражданской обороны, службы в полиции и обеспечения безопасности в стране.

Неназванный представитель военных отметил, что "мы очень инфильтрированы", и навал этот список "золотой жилой".

Глава Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал Джон Абизайд заявил накануне, что структуры иракского сопротивления были созданы до войны спецслужбами бывшего режима.

"Элементы бывшего режима используют скрытую структуру бывшей партии Баас и иракской разведки",- отметил он.

Между тем, по данным военных источников, допросы Саддама Хусейна помогают лучше разобраться в действиях боевиков сопротивления. Сообщается, что для финансирования своих действий боевики могут прибегать к ограблениям банков.