Германия ужесточает правила иммиграции для евреев из бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
в последние годы в Германию прибыло больше советских евреев, чем в Израиль, что заставило немецкое правительство пересмотреть иммиграционную политику
Архив NEWSru.com
 
 
 
В восточных департаментах Франции на границе с Германией нападения на еврейские кладбища стали обычным явлением
Архив NEWSru.com

Германия с 1 января 2006 года перестанет давать гражданство всем евреям из России и Восточной Европы без исключения, положив конец практике, которой придерживалась после распада Советского Союз, пишет Berliner Zeitung.

Евреи из бывшего СССР получили право на жительство в Германии с 1991 года, поскольку страна стремилась восстановить численность еврейской общины, пострадавшей от рук нацистов в годы Второй мировой войны. К концу 2003 года предложением немецкого правительств воспользовались около 190 тыс. советских евреев. Однако в последние годы в Германию прибыло больше советских евреев, чем в Израиль, что заставило немецкое правительство пересмотреть иммиграционную политику.

Как сообщает Berliner Zeitung, в 2004 года в Германию должны въехать около 9,4 тыс. евреев из бывшего СССР. Их число впервые превысило количество иммигрировавших в Израиль более чем на 1 тыс. человек. По данным газеты, еврейская община в Берлине испытывает финансовые затруднения, поскольку более 75% прибывших живут на пособие по безработице.

Новые правила требуют от иммигрантов из бывшего СССР знания немецкого языка. Они не должны быть старше 45 лет и не будут иметь права на социальную помощь.

В связи с миграцией евреев в страны Европы, среди коренных жителей растут антисемитские настроения. Например, во Франции, несмотря на заявления официальных властей, 600 тысяч французских евреев не могут чувствовать себя в полной безопасности. В восточных департаментах Франции на границе с Германией нападения на еврейские кладбища стали обычным явлением. В центральных районах страны преступники нападают на синагоги, сообщает РБК.