Выборы в меджлис Туркмении - фикция, организованная властями
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Туркмении пройдут выборы депутатов национального парламента (меджлиса) третьего созыва. Как сообщили РИА "Новости" в Центральной избирательной комиссии, в республике образованы 50 избирательных округов и 1 тысяча 610 избирательных участков.

Никаких оппозиционных кандидатов в списках нет, и дипломаты считают эти выборы по сути сугубой формальностью. Ашхабад оклеен фотографиями кандидатов в депутаты сверху донизу. Все фотографии одного размера и с одинаковым текстом - явный признак того, что избирательная кампания представляет собой, как говорят дипломаты, фикцию, организованную руководством Туркмении.

Выборы в Туркмении проводятся для контроля над ситуацией со стороны авторитарного режима страны, некоторые действия которого приводят мир в изумление, сообщает ВВС. Обычной репрессией здесь является ссылка на солончаки на Каспийском побережье. Несколько бывших министров уже познакомились с пейзажами залива Карабогазгол после того, как их обвинили в нелояльности к Туркменбаши.

На прошлой неделе Ниязов объявил, что некоторые пастухи высланы туда же за попытку продать овец за границу.

Стандартной практикой является ритуал общественного унижения попавших в немилость чиновников - они должны стоять на платформе и сознаваться в своих преступлениях перед толпой народа.

Ниязов лично участвует даже в мельчайших делах. Например, недавно он укорял пилотов Туркменских авиалиний за то, что они курят в кабинах самолетов и распорядился, чтобы пассажирам выдавали апельсиновый сок.

Однако у большинства туркмен нет возможности куда-то летать на самолетах - Туркмения является в высшей степени самоизолированной страной. Нет у граждан этой страны и политического выбора, и воскресное голосование для большинства из них - только подтверждение своей лояльности президенту. Не пойти на выборы - значит навлечь на себя возможность наказания, сообщает корреспондент BBC.