Впервые за последние десять лет Британское содружество наций планирует расширить свои ряды, и одним из основных кандидатов на вхождение в организацию является Израиль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британское содружество наций - ассоциация независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи. Во главе организации стоит королева Великобритании Елизавета II
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокопоставленный источник в руководстве Содружества сообщил, что "со стороны израильтян существует сильная заинтересованность возможностью вхождения в организацию. Вместе с тем, официального запроса на данный момент сделано не было"
Архив NEWSru.com

Впервые за последние десять лет Британское содружество наций планирует расширить свои ряды, и одним из основных кандидатов на вхождение в организацию является Израиль, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Британское содружество наций - ассоциация независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи. Во главе организации стоит королева Великобритании Елизавета II. На данный момент его членами являются 53 страны с общим населением в 1,8 миллиардов человек. Основной целью Содружества является укрепление экономических и культурных связей между его членами.

Расширение организации является инициативой генерального секретаря Содружества Дона Маккинона, которую поддержала Елизавета II.

По словам Маккиннона, "в свете интереса, проявляемого странами, не входящими в организацию, к принятию в ее ряды, нам необходимо рассмотреть возможности расширения". В Содружество могут войти Руанда, Йемен, Сомали, Алжир и Израиль.

Высокопоставленный источник в руководстве Содружества сообщил, что "со стороны израильтян существует сильная заинтересованность возможностью вхождения в организацию. Вместе с тем, официального запроса на данный момент сделано не было".

Реагируя на инициативу Маккиннона, влиятельный британский историк Эндрю Робертс, автор книги "История англоговорящих народов с 1900 года", заявил: "Прежде чем принимать кого-либо в ряды организации, необходимо обдумать все последствия. Для включения определенной страны в Британское содружество наций необходима какая-либо связь, пусть даже историческая связь с Британской короной, а также принятие политической культуры англоговорящих народов. Эти параметры отсутствуют у всех возможных кандидатов за исключением Израиля".

Вопрос о расширении Содружества и принятии новых членов будет поднят на съезде глав стран - членов организации, который пройдет в следующем году в Кампале, столице Уганды.