На останках, приписываемых Жанне Д'Арк нет следов огня
wikipedia.org

Полгода назад группа из 18 ученых под руководством судмедэксперта Филиппа Шарлье начала исследование останков, приписываемых св. Жанне Д'Арк - легендарной деве-воительнице XV века, которая была сожжена на костре в возрасте 19 лет.

Полученные данные, по словам доктора Шарлье, не дают возможности дать четкий ответ, но "вероятность того, что речь идет о французской героине, сокращается". "Эти останки не подвергались воздействию огня, и вещество черного цвета на фрагментах костей не является обугленными органическими веществами, оно имеет растительное или минеральное происхождение", - рассказал судмедэксперт газете La Repubblica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Кроме того, экспертиза подтвердила факт, установленный при исследовании останков Орлеанской Девы в 1979 году, что часть костей принадлежит коту. Но как раз это не удивляет исследователей. "По мнению некоторых историков, нахождение в кострищах котов или других животных, ассоциируемых с дьяволом, вполне возможно", - сказал Шарлье.

Жанна Д'Арк (1412-1431) родилась в простой крестьянской семье на востоке Франции во время Столетней войны (1337-1454). Она слышала голоса святых, которые вдохновили ее на вооруженную борьбу с захватчиками-англичанами. Под предводительством Жанны Д'Арк французской армии удалось снять осаду с Орлеана и одержать ряд других побед, которые привели к коронации французского монарха Карла VII. Раненая во время битвы за Париж, Жанна попала в руки англичан. Ее обвинили в ереси и сожгли на костре в Руане. Католическая Церковь реабилитировала ее 25 лет спустя, а в 1920 году Жанна была прославлена в лике святых.

По словам доктора Шарлье, Жанну Д'Арк сжигали трижды. На первом костре она умерла, задохнувшись от дыма. Позже было обнаружено, что ее внутренние органы остались целы, и для них был зажжен второй костер. Палачи хотели добиться, чтобы от Орлеанской девственницы не осталось ничего, кроме пепла, поэтому затем была проведена и третья кремация. Тем не менее, сохранились небольшие фрагменты ребра и кожи, приписываемые Жанне Д'Арк. Эти реликвии в настоящее время принадлежат епархии города Тур, но последние десятилетия хранились в городке Старый Шинон в центральной Франции, переданные в дар ассоциации любителей истории архиепископом Тура.

Ассоциация уже обращалась к экспертам в 1979 году, но экспертиза тогда не дала результатов.