На заседании Совета Россия - НАТО (СРН), прошедшем в понедельник, 19 декабря, в штаб-квартире альянса в Брюсселе на уровне постпредов, выявились глубокие расхождения во взглядах на украинский кризис
Global Look Press

На заседании Совета Россия - НАТО (СРН), прошедшем в понедельник, 19 декабря, в штаб-квартире альянса в Брюсселе на уровне постпредов, выявились глубокие расхождения во взглядах на украинский кризис. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО и председателя СРН Йенса Столтенберга, опубликованном на сайте альянса.

Дискуссия по вопросам "нашей общей безопасности", по характеристике генсека НАТО, была "открытой и содержательной", и стороны продолжат диалог.

"Первая тема, которую мы обсудили, - это кризис внутри и вокруг Украины. У союзников и России есть глубокие расхождения во взгляде на этот кризис. Сегодня союзники вновь выразили сильную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники не признают и не признают незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма", - говорится в заявлении.

Ситуация на востоке Украины тоже остается поводом для глубокого беспокойства, - продолжил генсек НАТО. - Нарушения соглашения о прекращении огня в последние месяцы достигли рекордных уровней. Тяжелое оружие не выведено, а наблюдатели ОБСЕ продолжают оставаться мишенями".

Союзники призвали Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы они полностью выполнили свои обязательства, добавил он.

В заявлении говорится также, что стороны обсудили ситуацию в Афганистане, в том числе террористическую угрозу. Наконец, речь зашла о военной деятельности, прозрачности военных учений и снижению рисков. Он упомянул, что Россия и НАТО проинформировали друг друга об учениях "Кавказ-2016" и Trident Juncture.

Генсек подчеркнул ключевое значение прозрачности учений всех 57 стран ОБСЕ, которые договорились о правилах проведения военной деятельности в Европе, в том числе об уведомлениях. "Сегодня союзники высказали особую озабоченность по поводу чрезмерного применения внезапных учений. Это дестабилизирует и не улучшает общий климат наших отношений", - отметил он.

В заключение он добавил, что "союзники и Россия придерживаются разных взглядов" и эта встреча "не означает возвращение к обычной практике отношений". Но без обсуждения мы не можем решить наши разногласия и улучшить взаимопонимание", - добавил Столтенберг.

"НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы. Все, что мы делаем, в том числе укрепляя наше присутствие на востоке альянса, носит оборонительный характер, является соразмерным и соответствует нашим международным обязательствам", - отметил генсек.

По словам Столтенберга, "целью НАТО остается защита наших союзников, предотвращение конфликта и сохранение мира".

Само совещание, проходившее в закрытом режиме, продолжалось около четырех часов, передает РИА "Новости". Это третье в 2016 году заседание СРН на уровне постпредов.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ - 2016" прошли в сентябре 2016 года в Южном военном округе РФ с участием более 12 тыс. военных, флота и авиации, завершив серию учений, тренировок органов военного управления и внезапных проверок боеготовности войск, проводившихся в этом году.

Маневры НАТО Trident Juncture 2016 прошли в Эстонии с 19 октября по 2 ноября, в них планировалось и отрабатывалось проведение операций по доставке сил быстрого реагирования НАТО после нападения "крупного враждебного государства" в условиях военного положения.

В докладе "Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году", подготовленном Американским Советом по международным отношениям, главной угрозой мировому сообществу сочтен возможный военный конфликт между Россией и странами НАТО.