Киев объяснил проблемы с выводом российских офицеров-наблюдателей из ДНР ракетными обстрелами
©РИА Новости / Геннадий Дубовой

Российские военные из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) на юго-востоке Украины накануне не смогли покинуть Донбасс из-за обстрела реактивными системами залпового огня, который якобы вели "боевики ДНР", говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО.

"Боевики НЗФ ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей. - Прим. ред.) продолжают цинично нарушать предоставленные ими же гарантии безопасности и режим прекращения огня. Так, 18 декабря 2017 года около 17:00 они обстреляли населенный пункт Новолуганское, что привело к массовым разрушениям и жертвам среди местного населения", - говорится в сообщении.

Как раз в это время недалеко от района обстрела должен был начаться переход линии разграничения российскими офицерами-наблюдателями. "Военные преступники ОРДЛО своим дерзким обстрелом поставили под угрозу жизнь не только мирных жителей, но и своих кремлевских сторонников", - заявили в АТО.

В пресс-центре также добавили, что, "соблюдая обязательства по обеспечению безопасности военнослужащих ВС РФ из состава СЦКК", украинская сторона была вынуждена перенести переход через линию разграничения на следующий день.

Ранее МИД РФ объявил, что в условиях, которые создает Киев для российских военных, дальнейшая работа представительства ВС РФ в СЦКК "стала невозможной". Ведомство объявило, что 18 декабря офицеры должны были покинуть территорию ДНР, а 19 декабря - вернуться с Украины в Россию.

Однако, как накануне вечером заявили представители ДНР, российский состав СЦКК был вынужден вернуться в Донецк "в целях безопасности", поскольку украинская сторона не предоставила необходимый транспорт. Они также отметили, что повторная попытка перехода через линию разграничения будет предпринята во вторник, 19 декабря.