Посол России в Великобритании раскритиковал ее власти за нежелание пустить в Лондон следователей Генпрокуратуры
Вести

Официальные представители России вновь выступают с критикой Великобритании, которая так и не позволяет российским чиновникам приехать в Лондон для допросов свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко.

Как пишет The Sunday Times, посол России в Великобритании Юрий Федотов отметил, что запрос о прибытии в Лондон российских следователей передан в британское министерство внутренних дел три недели назад, однако разрешение до сих пор не получено.

"Российская сторона сотрудничала со Скотланд-Ярдом и вправе ожидать ответного сотрудничества", - заявил Федотов на брифинге в Кенсингтоне. Посол рассказал, что отправил письмо, подписанное Генпрокурором, в британский МВД три недели назад, но в настоящее время никаких российских следователей в Лондоне нет. Дипломат также указал на то, что аналогичная просьба британских детективов была удовлетворена немедленно: запрос поступил в субботу утром, а утром в понедельник британцы уже были в Москве. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Возможно, одной из причин промедления является то, что 105-страничный документ, направленный в британское МВД, написан на русском языке, предполагает издание. Кроме того, существует опасение, что российские следователи постараются переместить "центр тяжести" дела Литвиненко подальше от Кремля, в котором отрицают причастность к этому делу. Как ожидается, имя бизнесмена Бориса Березовского окажется в начале списка лиц, допрос которых стремится провести российская Генпрокуратура.

Отметим, что по некоторым данным, российские следователи все же вылетят в Лондон, причем в ближайшее время. Правда, британцы выдвинули условие - Генпрокуратуре придется ограничить круг свидетелей, подлежащих допросу.