В Багдаде и Рамади произошла серия взрывов, в результате которых погибли 16 человек
Reuters
 
 
 
По данным полиции, в административном центре провинции Анбар - городе Рамади (к западу от иракской столицы) - утром были подорваны два начиненных взрывчаткой автомобиля. Погибли 11 и ранены четыре человека
Reuters
 
 
 
Анбар до сих пор остается одним из оплотов сопротивления суннитских экстремистов военному присутствию США в стране, а также шиитскому большинству в руководстве Ирака
Reuters

В Багдаде и Рамади произошла серия взрывов, в результате которых погибли 16 человек. По данным полиции, в административном центре провинции Анбар - городе Рамади (к западу от иракской столицы) - утром были подорваны два начиненных взрывчаткой автомобиля. Погибли 11 и ранены четыре человека.

Анбар до сих пор остается одним из оплотов сопротивления суннитских экстремистов военному присутствию США в стране, а также шиитскому большинству в руководстве Ирака. Представители американского армейского командования сообщили о гибели в провинции морского пехотинца, который был убит в ходе столкновений с боевиками в минувшую субботу. Он стал уже 3130-м по счету военнослужащим США, погибшим в Ираке с начала войны.

Кроме того, в центре Багдада сработали два самодельных взрывных устройства. Одно из них, сообщили представители МВД, было заложено в автобусе в шиитском квартале Эль-Каррада. Убиты пятеро иракцев, 11 человек получили ранения. Вторая взрывчатка сработала на пути прохождения полицейского патруля недалеко от места первого взрыва. Ранения получили трое стражей порядка.

По данным РИА "Новости", взрывы были организованы террористами-смертниками.

Премьер-министр Ирака выступил с резким осуждением совершенных в воскресенье в Багдаде терактов, унесших жизни 65 человек.

В настоящее время полным ходом идет реализация разработанного аль-Малики и поддержанного Вашингтоном плана по наведению порядка в столице и ее зачистке от экстремистских элементов. В рамках плана Ирак временно закрыл госграницы с Сирией и Ираном для предотвращения проникновения в Ирак иностранных боевиков и оружия.