В 55-ю годовщину вхождения Крыма в состав Украины в четверг в Симферополе состоится "траурный митинг", приуроченный к этой дате
Первый канал
 
 
 
Его планируют провести Русская община Крыма, партия "Русский блок" и представители ряда общественных организаций
Первый канал
 
 
 
На Крымском полуострове площадью 26 тысяч кв км проживают чуть более 2,1 млн человек. Свыше 60% населения - русские. На "украинизацию" Крыма Киев тратит миллионы гривен
Первый канал

В 55-ю годовщину вхождения Крыма в состав Украины в четверг в Симферополе состоится "траурный митинг", приуроченный к этой дате. Его планируют провести Русская община Крыма, партия "Русский блок" и представители ряда общественных организаций. Как сообщили организаторы митинга, ожидается принятие резолюции с призывом "к православному народу Украины и России" объединить усилия для скорейшего восстановления политического единства "общей Великой Родины".

19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Этот "подарочный указ", как его называют многие крымчане, был "довеском" к отмечавшемуся в тот год 300-летию Переяславской рады, скрепившей по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого единство Украины с Россией. После развала СССР крымский вопрос стал "раздражителем" в отношениях между Украиной Россией, сообщает "Интерфакс".

- Киев пытается "украинизировать" Крым, где 60% населения - русские
- Около 70% россиян считают возможным обострение отношений с Украиной из-за Крыма

Историки и политологи по-разному его расценивают. Украинские эксперты в большинстве своем считают возвращение Крыма в состав "батькивщины" (родины) - "исторической справедливостью", но есть и такие, кто видит в этом "своеволие Никиты Хрущева" или "незаконный акт".

Накануне 55-летия передачи Крыма Украине в Симферополе начался судебный процесс над двумя активистами общественного фронта "Севастополь-Крым-Россия". Валерию Подъячему и Семену Клюеву инкриминируются "умышленные посягательства на территориальную целостность Украины". Как сообщил Подъячий, его уголовное преследование началось после того, как он подал иск в Симферопольский суд с требованием вернуть Крым России. "Эта дата вызывает в Крыму очень негативные воспоминания, потому что полуостров был передан с грубейшими нарушениями из состава РСФСР в состав УССР", - отметил Подъячий.

Киев пытается "украинизировать" Крым, где 60% населения - русские

На Крымском полуострове площадью 26 тысяч кв км проживают чуть более 2,1 млн человек. Свыше 60% населения - русские. На "украинизацию" Крыма Киев тратит миллионы гривен. В последнее время помимо создания украинских школ, библиотек, замены российских телеканалов украинскими появился еще один эффективный метод - переселение на полуостров жителей Западной Украины, пишет "Московский комсомолец".

По расчетам авторов этой программы, западноукраинцы со временем ассимилируются на полуострове и вытеснят оттуда "русский дух". Весь этот сложный процесс контролирует Служба безопасности Украины (СБУ). Центральные власти работают с Крымом по утвержденной схеме. Украинский МИД отправляет своих молодчиков из "Студенческого братства" атаковать навигационно-гидрографические объекты ЧФ. Министерство культуры запрещает сеансы в кино на русском языке. А минобразования, дабы не отставать от коллег, обязывает крымских школьников и студентов сдавать экзамены на "мове", которой они не владеют.

Особенно болезненно насильственную "украинизацию" воспринимают в городе русской славы Севастополе. Здесь в каждой третьей семье есть военнослужащий Черноморского флота РФ. И мало кто из севастопольцев ассоциирует себя с Украиной. То и дело в городе звучат призывы об отделении Севастополя и Крыма от Украины и интеграции в Россию.