Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за развитие сотрудничества с Европейским Союзом
RTV International
 
 
 
В экономических и политических отношениях с Европой присутствует "торг", который, по мнению президента Белоруссии, неизбежен в политике, но нежелателен
Архив NEWSru.com
 
 
 
На встрече с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьером Соланой Лукашенко также констатировал потепление в отношениях Минска и Европы
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за развитие сотрудничества с Европейским Союзом. По его словам, Минск проводит "искреннюю политику в отношениях с ЕС". В то же время в экономических и политических отношениях с Европой присутствует "торг", который, по мнению президента Белоруссии, неизбежен в политике, но нежелателен. На встрече с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьером Соланой Лукашенко также констатировал потепление в отношениях Минска и Европы.

На этой встрече президент Белоруссии заявил: "Я бы очень просил вас, чтобы в наших отношениях мы постарались исключить всяких посредников, которые недоброжелательно относятся к нашей стране. Посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало". Слова Лукашенко цитирует "Интерфакс".

"Главной целью нынешней встречи я ставлю то, чтобы из первых уст высказать все, что мы готовы сделать для тесных, доверительных отношений между нашей страной и Евросоюзом", - продолжил Лукашенко. Президент Белоруссии также заявлял о намерении разубедить ЕС в том, что у Белоруссии "якобы сегодня нет выхода, кроме как бежать в одну сторону, и обманывать европейцев, ЕС".

"Я сторонник искренней и честной политики. И как бы не было горько, но мы будем говорить правду - что мы можем сделать, а что нет", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Солана заявил, что в ЕС рассматривают Белоруссию как европейскую страну. Говоря о сложностях, переживаемых Европой в связи с финансово-экономическим кризисом, Солана высказал мнение, что "этот кризис будет иметь и глобальные политические последствия".

Солана предположил, что беседа с Лукашенко будет конструктивной и продуктивной, а "абсолютно открытый и честный разговор станет основой, на которой могут развиваться наши отношения". "Сегодня очень холодно на улице, но в нашей беседе будет присутствовать не холод, а тепло", - заявил представитель ЕС.

Помимо официальных переговоров представитель ЕС встретился с белорусской оппозицией. На этой встрече речь шла о политзаключенных, жестких разгонах в Минске акций оппозиции 14 февраля и в День белорусской солидарности 16 февраля, отсутствии свободы слова в Белоруссии.

Солана отметил, что впервые приехал в Белоруссию. Как пишет газета "Хартыя 97", это вообще первый визит в Белоруссию еврочиновника такого уровня. По мнению экспертов, визит Соланы - это добрый знак, который свидетельствует: Брюссель включил Белоруссию в сферу своих интересов

Местные наблюдатели констатируют ранее невиданную концентрацию европейских чиновников в Минске. Делегация ПАСЕ рассматривает перспективу возвращения белорусскому парламенту статуса специально приглашенного в организацию. Директор Центра европейских реформ из Великобритании Чарльз Грант оценивает демократические изменения. Активные переговоры об экономическом сотрудничестве ведет в Минске премьер-министр Латвии Иварс Годманис. Об этом писала накануне встречи Соланы и Лукашенко "Независимая газета".

Пристальное внимание к Белоруссии со стороны Европы связано с тем, что в апреле Еврокомиссия должна подготовить очередной доклад по Белоруссии. По итогам этого доклада будет принято решение, продлевать ли приостановленные до апреля санкции в отношении белорусских чиновников и принять ли Белоруссию в программу Восточного партнерства.