Тбилисский городской суд приговорил россиянина Магомеда Гуциева к четырем годам лишения свободы по делу о слежке за журналистом телеканала "Мтавари архи" Георгием Габунией, пишет "Новая газета" со ссылкй на портал Civil Georgia.

Суд признал россиянина виновным по всем четырем статьям: "преследование", "посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные", "незаконное пересечение государственной границы Грузии" и "изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков".

В июне 2020 года сотрудники контртеррористического центра Службы государственной безопасности Грузии задержали "выходца с Северного Кавказа" с документами на имя Васамбека Бокова. В конце ноября грузинские силовики рассказали, что мужчина использовал поддельный паспорт и его настоящее имя Магомед Гуциев.

Спецслужбы обвинили его в "систематической" слежке за журналистом Георгием Габуния, обматерившем президента РФ Владимира Путина в эфире телеканала "Рустави-2".

Гуциеву 27 ноября предъявили новое обвинение: в преследовании (часть 1 статьи 151 УК Грузии), посягательстве на личную информацию (часть 1 статьи 157 УК Грузии) и незаконном пересечении границы (статья 344 УК Грузии). Телеведущего признали потерпевшим по делу.

После задержания Бокова-Гуциева гендиректор грузинского телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия утверждал, что заказчик убийства - глава Чечни Рамзан Кадыров. "Если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит, а если задание надо исполнить тихо, то никто, и уж тем более находящиеся в глубоком застое ваши страны об этом не узнают", - прокомментировал тогда эти обвинения Кадыров.

Гуциев из Грозного с 2008 года находится в российском федеральном розыске по делу об убийстве (часть 1 статьи 105 УК), а в международный розыск его объявили только после задержания в Грузии "Васамбека Бокова".