В Кении освобождены трое иностранцев, арестованных по подозрению в терроризме
Архив NEWSru.com

В Кении сегодня освобождены двое немцев и голландка, арестованные в четверг вечером в аэропорту Найроби "по подозрению в подготовке террористических актов". Об этом сообщил сегодня в Берлине представитель МИД ФРГ.

Детали освобождения арестованных, один из которых - Андрей Хермлин, известный в Германии музыкант, женатый на кенийке, пока не известны, как и то, когда они смогут покинуть Найроби.

Все последние дни там происходили приведшие к человеческим жертвам протесты части населения против администрации президента Мваи Кибаки, который, по мнению оппозиции, в действительности проиграл недавние президентские выборы и незаконно правит страной.

Кенийские власти утверждали, что освобожденные сегодня европейцы, въехавшие в страну как журналисты, при отлете вели себя "подозрительно", и у них якобы были найдены фотографии "жизненно важных объектов".

Оппозиция, однако, убеждена в том, что настоящей причиной ареста послужили съемки голландкой Флер ван Диссель документального фильма об оппозиционном лидере Раиле Одинге, сообщает ИТАР-ТАСС.