Правительство Индонезии решительно осуждает участившиеся, начиная с 15 января, рейды израильской армии в секторе Газа, унесшие жизни 24 палестинцев
Sathyamoorthy / picasaweb.google.com

Правительство Индонезии решительно осуждает участившиеся, начиная с 15 января, рейды израильской армии в секторе Газа, унесшие жизни 24 палестинцев. Об этом заявил в Джакарте официальный представитель индонезийского МИД Кристиарто Легово.

Подразделения армии Израиля при поддержке бронетехники и ВВС вторгаются в палестинские районы, где встречают ожесточенное сопротивление радикалов. Именно боевые действия со стороны Израиля, по его словам, стали причиной срыва договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта, достигнутые в конце ноября на международной конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе (США). За полтора месяца израильским огнем в Газе были убиты более 115 палестинцев, главным образом боевиков ("Хамаса"), отметил дипломат.

"Индонезия, - подчеркнул он, - призывает все стороны конфликта проявить сдержанность и дать шанс продолжению палестино-израильского диалога". Джакарта, напомнил Легово, "неизменно придерживается позиции в поддержку полной независимости Палестины, ее мирного сосуществования с Израилем и выступает за урегулирование конфликта путем политических переговоров".

В настоящее время, сообщил официальный представитель МИД, Индонезия занимается подготовкой афро-азиатской конференции в поддержку Палестины, намеченной на первый квартал 2008 года.