Янукович и Тимошенко уже начали борьбу за победу во втором туре, прося о поддержке проигравших
НТВ
 
 
 
По данным пресс-центра ЦИК Украины на утро вторника, по итогам обработки 99,78% протоколов участковых избирательных комиссий, Януковичу отдали голоса 35,36% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,02%
Первый канал
 
 
 
Оба кандидата уверены, что Тигипко поддержит именно его
Первый канал

Президентский избирательный марафон на Украине вступил в новую фазу. Пока ЦИК Украины подводит официальные итоги первого тура выборов главы государства, его победители - лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер правительства Юлия Тимошенко по сути начали очередной этап избирательной кампании. Уже в ночь после выборов они вступили в переговоры с проигравшими кандидатами, прося о поддержке.

По данным пресс-центра ЦИК Украины на утро вторника, по итогам обработки 99,78% протоколов участковых избирательных комиссий, Януковичу отдали голоса 35,36% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,02%. За Сергея Тигипко проголосовали 13,05% избирателей, за Арсения Яценюка - 6,95%, за Виктора Ющенко - 5,45%, за Петра Симоненко - 3,55%, за Владимира Литвина - 2,35%, за Олега Тягнибока - 1,43%, за Анатолия Гриценко - 1,2%. Остальные девять кандидатов на президентский пост набрали менее 1% голосов избирателей. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,2% избирателей. Явка составила 66,76%. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

- Оба кандидата уверены в поддержке Тигипко. Тимошенко сулит ему премьерский пост
- WSJ: Ни один из кандидатов не принесет Украине необходимую политическую стабильность

Для подведения официальных итогов первого тура закон отводит Центризбиркому 10 дней. Однако оригиналы протоколов окружных избирательных комиссий с так называемыми "мокрыми печатями", на основании которых подводятся результаты выборов, начали поступать еще накануне. Но с учетом того, что второй тур президентских выборов пройдет уже 7 февраля, следует ожидать, что официальный вердикт Центризбиркома появится в более оперативные сроки, передает ИТАР-ТАСС.

Нетрудно предположить, что в предстоящие три недели борьба за кресло украинского президента станет куда острее, чем в минувшие три месяца. Непосредственная предвыборная агитация в СМИ может начаться на следующий день после объявления второго тура выборов. Но по сути оба лидера первого тура уже вступили в новую схватку и выстраивают стратегию забега на спринтерскую избирательную дистанцию.

Оба кандидата уверены в поддержке Тигипко. Тимошенко сулит ему премьерский пост

Кандидаты-фавориты начали борьбу за голоса проигравших - именно их предпочтения, по мнению всех опрошенных "Ведомостями" аналитиков, и определят будущего победителя. И Янукович, и Тимошенко уверены, что Тигипко поддержит именно его.

Тимошенко ринулась в эту атаку еще в воскресенье вечером, как только стали известны результаты первых exit-polls, указывавшие на более чем 10-процентный отрыв Януковича, пишет "Время новостей". "Я ни при каких обстоятельствах не подведу вас. Вы никогда не пожалеете о своем выборе", - обратилась она к избирателям на первом же ночном брифинге после окончания голосования.

Вместе с тем, по мнению Тимошенко, результаты голосования говорят о том, что "Украина останется европейской демократической страной". "Это значит, что шансов у Януковича, представляющего криминальные круги, не существует... Я убеждена, что рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое евангелие для того, чтобы президент принял присягу", - обосновала премьер-министр свой вывод о демократичности.

Покончив таким образом с Януковичем, Тимошенко занялась агитацией, как это умеет только она - агрессивно и решительно. Она заявила, что у избирателей Сергея Тигипко нет другого выбора, как поддержать ее кандидатуру.

Сам Тигипко ночью в штабе заявил, что у него "умный избиратель" и советовать ему, за кого голосовать, он не намерен. Его резкие заявления о том, что он не намерен ни с кем договариваться и объединяться, - это усталость и амбиции, все это понимают, но, как заверил журналистов вице-премьер, соратник Тимошенко Александр Турчинов, они рассчитывают на диалог. О намерении договориться с Тигипко той же ночью заявил миллиардер, член Партии регионов Ринат Ахметов.

Решение о том, будет ли кого-то поддерживать Тигипко или нет, пока не принято, сразу после выборов это было бы неправильно хотя бы с имиджевой стороны, говорит сотрудник его избирательного штаба. Эксперт не исключает, что Тигипко может не поддержать ни того ни другого и продолжит партийную работу и подготовку к парламентским выборам.

По данным источника украинской газеты "Дело", чтобы добиться поддержки Сергея Тигипко, Тимошенко готова предложить ему пост премьер-министра и квоту в 50% при формировании правительства. Разговор между Тигипко и Тимошенко состоялся поздним вечером 17 января в предвыборном штабе Тимошенко, передает NEWSru.ua. По словам свидетеля беседы, в ближайшие дни партнеры подготовят соответствующее соглашение.

Яценюк сообщил журналистам, что не поддержит никого. Ющенко огласит позицию до пятницы, говорит Безсмертный.

По словам научного руководителя фонда "Демократическая инициатива" Ирины Бекешкиной, электорат Ющенко и Яценюка, на который рассчитывает Тимошенко, вряд ли перейдет к ней более чем на 40%, многие не поддержат 7 февраля ни одного из кандидатов.

Для победы Тимошенко будет достаточно привлечь на свою сторону половину электората Тигипко, а также избирателей Яценюка, говорит политолог Вадим Карасев, Януковичу же надо не допустить "перетекания" к ней прежде всего западных избирателей. Но простое переманивание на свою сторону самих кандидатов, по мнению эксперта, здесь не поможет: ни Тигипко, ни Яценюк не хозяева своего электората - люди голосуют за них прежде всего потому, что они против политики Ющенко и Тимошенко, так что работать придется непосредственно с людьми.

В ближайшие дни Янукович и Тимошенко планируют поездки по регионам страны, проведение митингов. Однако местные политологи прогнозируют, что полемика победителей избирательной гонки вновь будет заочной: как и в первом туре, они едва ли вступят в предвыборные теледебаты.

Между тем Янукович заявил, что Тимошенко после его инаугурации не о чем беспокоиться: ей найдется место в оппозиции, "которого она заслуживает", отмечает "Российская газета". Он даже подсказал ей рецепт, как увеличить количество сторонников: нужно выполнить закон о повышении социальных стандартов, который был важной частью избирательной кампании Януковича. Тимошенко, в свою очередь, немного нервно заявила, что открыта для переговоров со всеми демократическими кандидатами.

Выборы еще более обострили политическую поляризацию парламентских фракций. Тают шансы на то, что удастся обойтись без досрочного роспуска парламента. Любой из претендентов, кто придет 7 февраля к власти, будет настаивать на досрочных парламентских выборах, чтобы изменить расстановку политических сил в Раде и получить "президентское большинство".

Все отчетливее замаячила и перманентно упоминаемая дата досрочных парламентских выборов - 30 мая. Неслучайно именно на эту дату уже во второй раз предлагают назначить и досрочные выборы мэра Киева, к которому жители столицы Украины имеют немало претензий.

WSJ: Ни один из кандидатов не принесет Украине необходимую политическую стабильность

Кто бы ни стал победителем президентских выборов на Украине, он столкнется с гигантскими проблемами и вряд ли сможет принести стране необходимую политическую стабильность. К такому выводу приходит газета The Wall Street Journal, комментируя результаты воскресных выборов в этой республике.

Как отмечает издание, "политический риск продолжает держать экономику страны в состоянии неопределенности", поскольку "даже второй тур выборов в феврале между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем может не породить столь нужной политической стабильности".

Главная проблема состоит в том, чтобы убедить Международный валютный фонд возобновить выплаты в рамках программы стоимостью 16,4 млрд долларов. МВФ остановил выплаты в преддверии выборов, когда правительство не провело оговоренных повышений цен на газ и парламент утвердил повышение зарплат и пенсий, которые могут довести бюджетный дефицит до 7% ВВП, пишет газета.

В отсутствие кредитов МВФ Украине придется оплачивать свои долги, в том числе за российский газ, из валютных запасов, продолжает газета. Пострадали ее отношения с международными кредиторами. По экономике нанесен тяжелый удар: ВВП сократился на 14% в 2009 году и вырастет только на 2,7% в 2010 году.

По мнению издания, поддержка МВФ могла бы "заверить рынки в том, что резервы можно сохранить, уменьшив давление на гривну, которая упала на 60% по отношению к доллару с докризисного уровня, и не допустив новых проблем в банковском секторе".

Однако, как считает The Wall Street Journal, для принятия непопулярных мер экономии, новому президенту потребуется политическая поддержка. "Если победит Тимошенко, она должна будет относительно быстро консолидировать власть; если победит Янукович, ему, возможно, придется добиваться проведения скорейших парламентских выборов, чтобы укрепить свою поддержку, удлинив тем самым избирательный цикл", - отмечает газета.

Если результат второго тура будет оспорен или приведет к обвинениям в подтасовке, это "может продлить период нестабильности", что "больно ударит по Украине и по ее кредиторам".