В США сотни операторов боевых самолетов-беспилотников подали в отставку за последние несколько месяцев. Они жалуются на чрезмерный стресс, который возникает после долгих часов управления БПЛА и наблюдения за гибелью людей
Reuters

В США сотни операторов боевых самолетов-беспилотников подали в отставку за последние несколько месяцев. Они жалуются на чрезмерный стресс, который возникает после долгих часов управления БПЛА и наблюдения за гибелью людей.

Как сообщает "Тhe Times", ВВС США уже много лет используют на Ближнем Востоке беспилотники, чтобы сохранить жизнь летчиков. Операторы находятся на базе в США, а БПЛА выполняют их приказы по сигналу со спутника. Аппараты активно применяются Пентагоном и ЦРУ в Сирии, Пакистане, Афганистане и Ираке для разведывательных операций и уничтожения террористов.

Аппараты находятся в тысячах километров от Америки и участвуют в бомбардировках джихадистов из "Исламского государства", которая считается одной из самых богатых террористических организаций в мире. Во время управления беспилотником, как отмечает издание, оператор наблюдает за смертью людей через дисплей, на который транслируется изображение с видеокамер на борту БПЛА. Пилоты жалуются, что психологические последствия такой работы "просто огромны".

Пентагон обучает каждый год 180 пилотов БПЛА, но сейчас нехватка специалистов составляет не менее 300 человек. В Минобороны США намерены увеличить денежное довольствие специалистов и выплачивать им ежегодно премию в 25 тысяч долларов в виде бонусов. Это, по мнению военного руководства Соединенных Штатов, должно увеличить привлекательность службы.

Между тем командование американских ВВС все чаще отклоняет запросы на вылеты дронов, поскольку их некому пилотировать. Как отмечают военные, сейчас главная цель бомбардировок - позиции террористов из "Исламского государства". США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

По данным правозащитников, жертвами вооруженного конфликта в Сирии в 2014 году стали более 76 тысяч человек. Сирийским правительственным войскам противостоят отряды боевиков из различных формирований. Помимо ИГ, правительственные войска ведут борьбу с "Аль-Каидой" и с выступающие за сближение с Западом повстанцами, которых поддерживают США. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, "Исламское государство" развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.