Подозреваемый в бойне житель Читы Валерий Пермяков, ранее дезертировавший из части в Гюмри, был задержан
Police.am
 
 
 
12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок
Police.am
 
 
 
По закону дело Пермякова должно рассматриваться по существу не в гарнизонном суде, находящемся в Армении, а в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону
Police.am
 
 
 
На 19 января запланирован визит в Ереван председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина
© РИА Новости / Алексей Никольский

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия против представителя власти" по факту беспорядков в Гюмри 15 января, пишет "Кавказский узел".

Как сообщалось ранее, 15 января похороны членов семьи Аветисян, убитых российским военнослужащим Валерием Пермяковым, переросли в массовые акции протеста. Собравшиеся требовали передать расследование республиканским правоохранительным органам.

В ходе акции митингующие попытались сжечь российский флаг, более 10 человек пострадали, несколько участников были задержаны.

Накануне, 18 января, президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы выразить соболезнования родным погибших и всему армянскому народу, о чем рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. При этом Песков не уточнил, обсуждали ли лидеры двух стран вопрос о том, где будет проходить суд над Пермяковым.

Между тем в рамках расследования уголовного дела об убийстве семьи Аветисян в Гюмри допрошены их родные и соседи, а также сослуживцы обвиняемого в преступлении Валерия Пермякова, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на руководителя СК Армении Сону Трузян.

О результатах допросов по делу убийства семьи Аветисян пока не сообщается. Комментариев со стороны представителей 102-й российской военной базы относительно действий армянских следователей также не поступало.

На 19 января запланирован визит в Ереван председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, сообщает ТАСС со ссылкой на Сону Трузян. По ее словам, ранее состоялся телефонный разговор главы СК республики Агвана Овсепяна и его российского коллеги. "С учетом особенностей уголовного дела Овсепян пригласил Бастрыкина в Армению", - уточнила Трузян. По ее данным, приглашение было принято, председатель СКР сегодня прибывает в Ереван.

Напомним, 12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок. Подозреваемый в бойне житель Читы Валерий Пермяков, ранее дезертировавший из части в Гюмри, вскоре после этого был задержан. В настоящее время он находится на территории российской военной базы под арестом.

14 января следователь расположенного в Гюмри 519-го военного следственного отдела СКР предъявил Пермякову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица) и ст. 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе). После этого следствие обратилось с ходатайством об аресте рядового в гарнизонный военный суд в Ереване. Доставлять в судебную инстанцию подозреваемого не стали - судья сам приехал в Гюмри. Выездное заседание суда прошло на территории военной базы. Местные адвокаты отказались защищать Пермякова, и ему был предоставлен адвокат по назначению. Позднее общественный защитник Тамара Яйлоян отказалась представлять интересы Пермякова, так как не смогла вынести его признаний.

Гарнизонный суд арестовал Пермякова на два месяца. По закону дело должно рассматриваться по существу не в гарнизонном суде, находящемся в Армении, а в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Это ведомство, как и гарнизонный суд, может проводить выездные заседания по месту совершения преступления.