КНДР отменила визит делегации артистов в Южную Корею в рамках подготовки к проведению Олимпиады
Reuters
 
 
 
КНДР в пятницу, 19 января, отказалась от идеи послать в Южную Корею в предстоящие выходные расширенную делегацию для подготовки участия северокорейской труппы артистов в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане с 9-го по 27 февраля
Global Look Press

КНДР в пятницу, 19 января, отказалась от идеи послать в Южную Корею в предстоящие выходные расширенную делегацию для подготовки участия северокорейской труппы артистов в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане с 9-го по 27 февраля. Об этом сообщает агентство Yonhap.

По ранее запланированному сценарию делегация из семи человек под руководством участницы женского вокального ансамбля КНДР Хен Сонг Вол должна была приехать в субботу, 20 января, в соседнюю страну для того, чтобы осмотреть площадки для выступлений в Сеуле и городе Каннын.

Южнокорейское агентство отмечает, что Хен Сонг Вол на днях принимала участие в переговорах от имени КНДР в качестве заместителя руководителя делегации. Ее вокальный ансамбль был создан в 2012 году по приказу Ким Чен Ына.

На данный момент официальные власти КНДР не назвали причину отмены визита.

На днях СМИ сообщили о договоре между Северной и Южной Кореей пройти под единым флагом на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Решение было принято в ходе переговоров Сеула и Пхеньяна на высшем уровне в деревне Пханмунджон на линии разграничения огня, которые прошли впервые более чем за два года.

Церемония открытия Олимпиады станет первым за последние 12 лет международным спортивным мероприятием, в ходе которого атлеты двух стран пройдут в составе одной колонны. Последний раз это произошло на зимней Олимпиаде в Турине в 2006 году.

Ранее также сообщалось, что в зимних Олимпийских играх планирует принять участие объединенная бобслейная команда КНДР и Южной Кореи.

На прошлой неделе прошел первый раунд диалога по нормализации отношений между двумя странами, по итогам которого, помимо прочего, стороны договорились о том, что КНДР направит на Олимпиаду в Пхенчхан представительную правительственную делегацию, демонстрационную команду по тхэквондо, болельщиков и артистов.

Как ожидается, Северная Корея отправит на юг 230 атлетов в составе делегации из 550 человек, которая начнет прибывать в пункт назначения с 25 января.