В Мексике задержаны десять полицейских. Их обвинили в пытках и связи с наркомафией
Reuters

Десять сотрудников мексиканской полиции задержаны по подозрению в причастности к пыткам и убийству 12 федеральных агентов в ходе эскалации нарковойны.

Задержания были произведены в западном штате Мичоакан, где дислоцированы более пяти тысяч военнослужащих и полицейских, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Поводом для столь серьезного наращивания войск, крупнейшего за всю историю борьбы с наркотрафиком, стали совершенные на прошлой неделе нападения банд наркоторговцев на 10 городов. Губернатор штата выразил протест против того, что он назвал "военной оккупацией" Мичоакана.

В свою очередь, федеральные власти говорят, что расследуют связи между муниципальной полицией и наркоторговцами, имеющие отношение к убийству агентов, чьи тела были обнаружены около крупной автотрассы. Все убитые были со связанными руками, заткнутыми ртами и пулевыми ранениями в голову.

Ранее были арестованы мэры 10 городов штата, подозреваемые в сотрудничестве с наркобандитами.

Вооруженные автоматами солдаты установили блокпосты по всему штату Мичоакан - родине президента Мексики Фелипе Кальдерона. 19 полицейских были задержаны в одном из маленьких городов. 10 из них по прежнему находятся под стражей, пока идет расследование их возможных связей с наркобандами.

В Мичоакан поставляется южноамериканский кокаин, далее он перевозится на север, через границу США. Федеральные власти считают, что местные полиция и чиновники подкуплены наркоторговцами.

По мнению экспертов, военные блокпосты на дорогах штата служат слабой защитой для государственных агентов в регионе, где наркоторговцы без труда получают информацию об их передвижениях.