Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Global Look Press

Запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (ДАИШ) объявила своим бойцом беженца из Афганистана, напавшего с топором на пассажиров поездка в Германии, передает Reuters со ссылкой на близкое к террористам агентство Amaq. До этого у него обнаружили террористическую символику. Как передает Reuters, в комнате, где он жил, был найден флаг ИГ.

По данным главы Министерства внутренних дел Баварии Йоахима Херманна, флаг был нарисован от руки, передает BZ-Berlin со ссылкой на интервью чиновника для ZDF.

"Он был один в поезде, совершил преступление в одиночку", - сообщил он. Также Херманн заявил, что нападавший кричал "Аллах Акбар", когда ворвался в вагон, отмечает InoPressa, цитируя Der Spiegel. Кроме того, в личных вещах афганца была найдена записка на языке пушту, которая подтверждает радикализацию его взглядов.

Тем не менее глава МВД отметил, что "говорить о том, что теракт имел исламистскую подоплеку, пока рано". Мотив произошедшего пока не установлен, расследование продолжается, и следов причастности исламистов к атаке следователи пока не нашли.

Ранее немецкие правоохранители рассказали, что преступником оказался 17-летний уроженец Афганистана. Он приехал в Германию два года назад в качестве несовершеннолетнего без сопровождения и подал ходатайство о предоставлении убежища в марте этого года. Некоторое время афганец пробыл в лагере для беженцев, а последние две недели находился в приемной семье.

Злоумышленник был вооружен топором и ножом. Поезд, в котором произошел инцидент, следовал из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Нападавший ранил пять человек, еще 14 пассажиров поезда не пострадали, но находятся в состоянии шока.

Четверо из пяти жертв нападения родом из Гонконга, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на власти этого китайского города. Тяжелые ранения получили 62-летний мужчина, его 58-летняя жена, их 27-летняя дочь и ее 31-летний партнер. По словам Херманна, двое пострадавших находятся в критическом состоянии. Пятой пострадавшей, по данным полиции, стала жительница населенного пункта, где состав совершил вынужденную остановку.

Когда поезд остановился, 17-летний афганец покинул состав и в конечном итоге был застрелен полицией. Министр внутренних дел Баварии заявил, что нападавший оказал сопротивление при задержании.

Добавим, что Йоахим Херманн не исключил: нападение под Вюрцбургом может связано с недавним терактом в Ницце. По словам чиновника, известно, что в таких случаях могут появиться подражатели, передает DW. При этом Херманн призвал дождаться тщательного расследования случившегося.

Напомним, что теракт в Ницце произошел 14 июля во время национального праздника День взятия Бастилии. На Английской набережной грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу. 84 человека погибли, около 300 были ранены. 18 человек по-прежнему находятся в критическом состоянии.