В Турции в аэропорту Стамбула вечером 18 июля была задержана съемочная группа телеканала РЕН ТВ, направленная в страну для подготовки репортажа о попытке военного переворота
Reuters

В Турции в аэропорту Стамбула вечером, 18 июля, была задержана съемочная группа телеканала РЕН ТВ, направленная в страну для подготовки репортажа о попытке военного переворота. Оператора телеканала Михаила Фомичева турецкие власти выслали из страны сразу после прилета, а корреспондент Валентин Трушнин был депортирован во вторник, 19 июля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телеканала.

Журналист Валентин Трушнин входит в список лиц, въезд которым в Турцию запрещен, сообщается на сайте РЕН ТВ. Он был задержан в аэропорту Стамбула, успел отправить в редакцию SMS-сообщение, в котором написал, что его обыскивают и отняли документы, после чего связь с ним пропала на 10 часов.

Затем стало известно, что он находится в транзитной зоне аэропорта в ожидании депортации. Сам он не мог связаться с редакцией, потому что у него отобрали телефон, который обещали вернуть, когда посадят в самолет. По уверению местных властей, с Трушниным все в порядке.

О задержании пока известно со слов оператора Фомичева, который вернулся в понедельник в Москву. "Мы прилетели в Стамбул и пошли на паспортный контроль. Я шел впереди, а Валентин Трушнин позади меня. Я отдал паспорт сотруднику на паспортном контроле. Она ввела данные в компьютер, потом начала кому-то звонить. Мне сказали, что я персона нон-грата в Турции. Валентина пропустили вперед, а ко мне подошли двое людей в штатском и повели в какой-то кабинет. Там мне уже сообщили, что я буду депортирован и должен отправиться на самолет" (цитаты по сайту телеканала).

Как пояснил оператор, после этого он попросил у турецких правоохранителей разрешения передать коллеге часть оборудования. но сделать это ему не разрешили. "Я не видел, как задерживали Валентина Трушнина", - добавил Фомичев.

По данным ТАСС, Трушнин и Фомичев неоднократно освещали события на востоке Украины, а также военную операцию российских ВКС в Сирии. Агентство уточняет, что журналисты прилетели в Стамбул рейсом через Баку, и Фомичева обратным рейсом тоже отправили в столицу Азербайджана.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков сообщил "Интерфаксу", что российские дипломаты выясняют обстоятельства задержания журналиста. "Посольство и генконсульство РФ выясняют обстоятельства и причины его задержания, работаем с турецкой стороной", - сказал Митяков.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой дать публичную оценку инциденту с депортацией журналиста из Турции.

"Действия властей Турции совершенно противоречат международному праву, - заявила Сутормина РИА "Новости". - Мы обратились к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с просьбой дать свою публичную оценку этому инциденту. Я абсолютно уверена, что это было политическое решение, связанное с тем, что группа собиралась делать репортаж о государственном перевороте, который произошел в минувшие выходные. Я считаю, что давление на прессу совершенно недопустимо и является прямым ударом по основам свободной журналистики".

Через МИД РФ Комиссия намерена запросить у турецких властей официальную причину задержания и депортации.

Вечером 15 июля группа военных пыталась захватить власть в Турции, в результате чего погибли 290 человек. Мятеж удалось подавить, и в стране начались репрессии: зачистки проводятся в армии, полиции среди работников судов и прокуратур. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможном возвращении в конституцию страны смертной казни, чем вызвал критику со стороны Евросоюза.