Почти четверть миллиона детей из штата Борно на северо-востоке Нигерии могут погибнуть от недоедания
Global Look Press

Почти четверть миллиона детей из штата Борно на северо-востоке Нигерии могут погибнуть от недоедания: из 244 тысяч детей, страдающих от серьезного недоедания в Борно в этом году, примерно 49 000 детей - почти один из пяти - умрут, если не получат надлежащего лечения, говорится в заявлении международной организации ЮНИСЕФ, опубликованном во вторник, 19 июля, на ее сайте.

"Каждый день от острой нехватки питания будут умирать в среднем по 134 ребенка, если реакция не будет быстрой, - предупредил региональный директор ЮНИСЕФ по Западной и Центральной Африке Мануэль Фонтейн, который только что вернулся из поездки в Борно. - Всем нашим партнерам и донорам нужно сделать шаг, чтобы спасти детей от смерти".

Фонтейн посетил места, находившиеся под контролем "Боко Харам" - радикальной нигерийской исламистской организации, в 2015 году присягнувшей на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и сменившей название на "Западноафриканскую провинцию ИГ". Он увидел разрушенные города, в которых люди страдают от антисанитарии, недостатка еды и воды, а тысячи ослабленных детей нуждаются в помощи.

ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) подчеркивает, что все больше районов на северо-востоке Нигерии освобождаются от боевиков и становятся доступными для гуманитарной помощи.

"Есть два миллиона людей в штате Борно, до которых мы еще не можем добраться, а значит, истинный размах этого кризиса откроется миру позже", - заявил Фонтейн. По его словам, организации на местах проводят большую работу, но их усилий недостаточно, чтобы справиться с проблемой.

В начале 2016 года Детский фонд ООН попросил 55,5 миллиона долларов на гуманитарный кризис на северо-востоке Нигерии, но собрал лишь 23 миллиона (41%), хотя масштабы гуманитарной катастрофы продолжают нарастать.

В июне представители организации "Врачи без границ" сообщили, что впервые смогли побывать в лагере для перемещенных лиц в нигерийском городе Бама, где находятся 24 тысячи человек, покинувших свои дома из-за нападений экстремистов. Во время поездки представители гуманитарной организации насчитали 1233 могилы на кладбище, которое появилось возле лагеря в прошлом году. 480 захоронений - детские. По рассказам беженцев, новые могилы появляются ежедневно. В некоторые дни умирает до 30 человек - от голода и болезней.

Боевики "Боко харам" терроризируют жителей Нигерии, Камеруна и Чада. Несмотря на успехи правительственных войск и объединенного контингента африканских государств, экстремисты все еще представляют серьезную угрозу. С 2009 года их жертвами стали около 20 тысяч человек, более двух миллионов человек остались без крова.

Название "Боко Харам" переводится с языка хауса как "Западное образование - грех". Боевики усиленно борются с учителями и школьниками: группировка разрушила сотни школ, убивая учителей и учеников.

В 2014 году группировка "Боко Харам" получила известность массовыми похищениями школьниц, по преимуществу из христианских семей, которые попадали в сексуальное рабство. Нигерийские дети подвергаются различным формам насилия: молодых женщин и девочек насилуют, принуждают к рабскому труду и замужеству.