Президент Украины подписал указы об увольнении двух судей Конституционного суда
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко подписал во вторник указы об увольнении Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного с должностей судей Конституционного суда Украины (КСУ).

Указы подписаны в связи с заявлениями Иващенко и Пшеничного об отставке, сообщает Newsru.uaсо ссылкой на пресс-службу президента.

Любопытно, что еще 15 июня около 10:35 на сайте президента Украины появились аналогичные указы об увольнении Иващенко и Пшеничного с должностей судей КСУ. Однако, около 11:00 данные указы на сайте президента обнаружены не были.

Тогда пресс-служба президента попросила считать по состоянию на 15 июня действительными указы от 30 апреля и 10 мая 2007 года. "Пресс-служба президента Украины приносит свои извинения за техническую ошибку, которая произошла с указами главы государства об увольнении Пшеничного и Иващенко из-за тестирования оборудования сайта", - было отмечено в сообщении пресс-службы.

Ранее президент своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко от должностей судей КС в связи с нарушением присяги.

Добавим, что в пятницу, 22 июня, в Конституционном суде на заседании должно состояться избрание председателя КС, сообщает Валерий Пшеничный.

Отвечая на вопрос журналистов, собирался ли он баллотироваться на эту должность, Валерий Пшеничный заявил, что не хочет этого делать, поскольку до сих пор длятся судебные процессы относительно правомерности указа президента о его увольнении. Он объяснил, что в случае избрания его председателем КС это решение могло бы быть подвергнуто сомнению, если суд принял бы решение о законности указа президента о его увольнении.

Пшеничный добавил, что для избрания председателя КС необходимо решение 10 судей, а кворум при этом составляет 12 судей КС.

Напомним, что президент Виктор Ющенко своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил от должностей судей Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги Сюзанну Станик, Валерия и Владимира Иващенко. 17 мая состоялось заседание Конституционного Суда, на котором было принято решение освободить Ивана Домбровского от должности председателя КС по собственному желанию. Обязанности председателя КС были возложены на заместителя председателя КС Валерия Пшеничного. 23 мая Ющенко заявил в телеобращении, что КС Украины теряет свою легитимность и не в состоянии выполнять функцию сохранения верховенства Конституции.