"Луганская народная республика" устанавливает дипотношения с Южной Осетией
wikipedia.org
 
 
 
"Мы начинаем вести переговоры об установлении дипломатических отношений с Южной Осетией и оформлять их соответствующими документами", - заявил глава ЛНР Валерий Болотов
Global Look Press
 
 
 
Указ о признании независимости ЛНР Южной Осетией был подписан 18 июня. Президент РЮО заявил, что соответствующее решение было принято с учетом "волеизъявления народа" ЛНР
Пресс-служба Президента России

Власти самопровозглашенной на территории Украины "Луганской народной республики" (ЛНР), ведущие вооруженную борьбу за независимость от Киева, несмотря на продолжающиеся боевые действия, начали устанавливать первые дипломатические связи с иностранными государствами. В настоящее время переговоры на эту тему ведутся с Республикой Южная Осетия, накануне официально признавшей независимость ЛНР.

"Мы начинаем вести переговоры об установлении дипломатических отношений с Южной Осетией и оформлять их соответствующими документами", - заявил глава ЛНР Валерий Болотов на пресс-конференции (цитата по ИТАР-ТАСС). От лица народа "Луганской народной республики" он также выразил благодарность Южной Осетии и лично президенту Леониду Тибилову "за понимание ситуации, которая сложилась в ЛНР". "Никто не может понять нас лучше, чем те, кто пропустил войну через себя", - отметил Болотов.

Указ о признании независимости ЛНР Южной Осетией был подписан 18 июня. Президент РЮО заявил, что соответствующее решение было принято с учетом "волеизъявления народа" ЛНР, после многочисленных консультаций и на основании "обращения Верховного совета ЛНР к президенту республики Южная Осетия о признании суверенитета ЛНР, поддержанного парламентом РЮО".

Он сообщил, что поручил министерству иностранных дел РЮО заняться установлением дипотношений с ЛНР и проработать все необходимые вопросы. "Мы переживаем за народ Луганской Республики и будем, как сможем, помогать ему", - отметил Тибилов.

Таким образом Цхинвал стал первым, кто признал независимость "Луганской народной республики". Хотя руководство ЛНР направляло соответствующие просьбы 13 странам, в том числе и России. При этом сама Южная Осетия на сегодня признана лишь пятью государствами мира - Россией, Никарагуа, Колумбией, Науру и Вануату.

Несмотря на столь сомнительную важность такого признания, пример ЛНР вдохновил их соратников по борьбе с Киевом - власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В ближайшие три дня они намерены также подготовить документы с просьбой о признании и направить их в Южную Осетию, сообщил "Известиям" представитель партии "Новороссия", депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

"Власти Луганской Народной Республики (ЛНР) подали нам отличный пример, которому мы намерены последовать. Признание независимости ЛНР властями Южной Осетии - это прорыв дипломатической блокады, которую организовало международное сообщество, в первую очередь США и Евросоюз", - отметил он.

В свою очередь в Южной Осетии заявили, что не исключают признания ДНР, если поступит соответствующее обращение. Пока этого не произошло. "Как только такое обращение к нам поступит, мы готовы принять конструктивное решение", - заявил в четверг "Интерфаксу" спикер парламента РЮО Станислав Кочиев.

После Петербурга представительство ДНР открывают и в Москве

Ранее, 22 мая, Верховный совет ДНР обращался с просьбой о признании к президенту России, Госдуме, МИДу РФ и Совету Федерации. Кремль в ответ пообещал оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, но вопрос о признании независимости ДНР оставил открытым.

Тем не менее власти ДНР открыли представительство в Санкт-Петербурге, которое возглавил местный парламентарий Виталий Милонов, прославившийся рядом скандальных законодательных инициатив и "войной" с секс-меньшинствами.

Теперь аналогичное представительство открывают в Москве, сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай. "Правительство Донецкой народной республики открывает официальное представительство ДНР в России, которое начинает работу в Москве", - приводит слова Бородая "Интерфакс".

Руководителем представительства назначен Андрей Родкин, советник премьер-министра ДНР, руководитель комитета по государственному резерву правительства республики. По словам Бородая, учрежденное официальное представительство является единственным на территории России органом, официально уполномоченным делать какие-либо заявления от имени ДНР и осуществлять на территории РФ координацию действий в политической сфере, информационной политике, гуманитарной деятельности и прочих связанных с жизнью республики вопросах.