ОБСЕ установила контакт с двумя группами наблюдателей мониторинговой миссии на Украине, которые с конца мая числились пропавшими без вести. Первая группа исчезла 26 мая в Донецкой области, а вторая - 29 мая в Луганской
Reuters

ОБСЕ установила контакт с двумя группами наблюдателей мониторинговой миссии на Украине, которые с конца мая числились пропавшими без вести. Первая группа исчезла 26 мая в Донецкой области, а вторая - 29 мая в Луганской.

"Нам удалось установить контакт с обеими командами - четырьмя пропавшими без вести членами донецкой команды и четырьмя пропавшими без вести членами луганской команды", - сообщил представитель миссии ОБСЕ, передает РБК Украина.

Он добавил, что наблюдатели не пострадали, но удерживаются в плену. По словам пресс-секретаря мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкла Боцюркива, ответственность за похищение сотрудников организации пока никто на себя не взял, сообщает NEWSru.ua.

В ОБСЕ призвали к "немедленному и безусловному освобождению" наблюдателей, подчеркнув, что их удержание - бессмысленно, так как они не представляют интересы ни одной из сторон и направлены на Украину для объективной оценки происходящего.

Напомним, спустя несколько дней после пропажи сотрудников ОБСЕ Вячеслав Пономарев, занимавший тогда пост "народного мэра" Славянска, заявил, что знает, где находится одна из групп и что с наблюдателями все хорошо, но они временно задержаны. "Никто их не арестовывал. Мы задержали их. Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим", - сказал он "Интерфаксу". В июне Пономарев был арестован по невыясненным причинам, а новым "народным мэром" стал Владимир Павленко.