В среду состоится экстренное заседание СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com

В Нью-Йорке в среду пройдет заседание Совета Безопасности ООН по иракскому вопросу. Как сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард, в нем ожидается участие глав внешнеполитических ведомств, по меньшей мере, семи стран.

Помимо инициаторов заседания в лице Франции, России, Китая и Германии министрами иностранных дел будут представлены Ангола, Гвинея и Камерун. Российскую делегацию возглавит Игорь Иванов.

Члены Совета заслушают доклады главных инспекторов Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи об остающихся нерешенными вопросах разоружения Ирака. Москва, Париж и Берлин затребовали проведения встречи на министерском уровне с тем, чтобы Совет одобрил "приоритетные разоруженческие задачи" и принял график их выполнения, "одновременно требовательный и реалистичный".

В СБ существует глубокий раскол между США, Великобританией и Испанией, которые утверждают, что Ирак не воспользовался последней предоставленной ему возможностью разоружиться, и Францией, Россией, Китаем, Германией и другими, которые выступают за продолжение инспекций с целью разоружения Ирака.

Накануне Вашингтон, Лондон и Мадрид отказались от намерения поставить на голосование в СБ ООН проект резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада. Они заявили, что будут добиваться его разоружения всеми доступными им средствами в обход ООН.

Пауэлла на заседании СБ ООН не будет

Госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что не будет участвовать в работе заседания СБ ООН в среду. Об этом Пауэлл сообщил в среду журналистам в Вашингтоне.

США будет представлять посол США при ООН Джон Негропонте.

Игорь Иванов заявит о наличии дипломатических возможностей урегулирования иракского кризиса

Глава МИД России Игорь Иванов в среду примет участие в заседании Совета Безопасности ООН по Ираку. В заседании примут участие ряд министр иностранных дел стран-членов СБ ООН.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил ранее, что на заседании "должна быть принята конкретная программа работы Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) по разоружению Ирака в реалистические сроки".

Накануне Россия, Франция, Германия, Китай и еще ряд стран заявили о неприятии ультиматума Багдаду, выдвинутого Джорджем Бушем в телеобращении к нации.

Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что резолюция СБ ООН 1441 "не дает никому права на автоматическое применение силы".

В Москве считают, что иракское урегулирование "и дальше должно оставаться под контролем СБ ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности".

На заседании СБ ООН будет Игорь Иванов вновь подтвердит позицию России о том, что возможности для политического урегулирования ситуации вокруг Ирака "не только не исчерпаны, а наоборот, вполне реальны", сообщает РИА 'Новости'.

Накануне в телеобращении к нации президент США Джордж Буш потребовал от иракского лидера Саддама Хусейна и его сыновей "покинуть Ирак в течение 48 часов". По его словам, если требования ультиматума не будут выполнены, последует "военный конфликт, который начнется по нашему усмотрению".

Глава Белого дома также предупредил, что "ради их собственной безопасности все иностранные граждане, включая журналистов и инспекторов, должны немедленно покинуть Ирак".

Во вторник международные инспекторы покинули Ирак.